НАСА решила транслировать прямую посадку зонда Odysseus на Луну

На модерации Отложенный

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило о запланированной прямой трансляции посадки на Луну частного беспилотного модуля Odysseus, разработанного компанией Intuitive Machines. Согласно расчетам специалистов, аппарат приземлится в 17.49 по времени Восточного побережья США 22 февраля (01.49 мск в пятницу 23 февраля), передает РИА «Новости».

Отмечается, что трансляция посадки начнется на официальном сайте НАСА и в социальных сетях ведомства в 00.15 мск. После завершения операции запланирована пресс-конференция для участников миссии.

Миссия IM-1 стартовала с Земли 15 февраля как первый этап программы «Артемида» по высадке на Луне международного экипажа и строительству окололунной станции.

Беспилотный модуль Odysseus должен осуществить посадку в районе южного полюса Луны и доставить научные разработки НАСА, включая камеру SCALPSS 1.0, закрепленную на хвостовой части аппарата для съемки процесса посадки, а также грузы от других партнеров Intuitive Machines.

Миссия IM-1 является второй в текущем году. Первая миссия была запущена 8 января, однако из-за технических проблем завершилась 19 января, и модуль упал в Тихий океан.