Синдром душевной ущербности.

На модерации Отложенный
 Ты помнишь, как всё начиналось?

Всё было впервые и вновь.

Как строили лодки, и лодки те звались: -

Вера , Надежда, Любовь…

 

 

        Совсем недавно, была на тренинге у лиепайского психолога А.Агешина. Тренинг был посвящен теме благодарности, так и назывался «Благодарность и благодарение».  И, понятно,  что речь шла о том,  а умеем ли мы быть благодарными.  А значит,  умеем ли мы ценить то,  что нам дается, преподносится жизнью ли,  или  же нашими близкими,  друзьями.  Да просто знакомыми.

        Слушала с непониманием,  неужели  есть  необходимость  в  такой теме,  ведь и так понятно. За добро добром,  за помощь   благодарностью.  Всегда старалась быть благодарной за добрые дела, если уж не имела возможности отблагодарить чем - то более весомым, то в душе действительно была благодарна искренне.  Видимо поэтому и прибывала в блаженном непонимании данного тренинга,  хотя вынесла из него нечто полезное для себя,  что меня поразило. Оказывается, уметь нужно быть благодарными даже нашим врагам, извлекая из подобных ситуаций, полезные уроки. Ибо зло разжигает зло,  и если на врагов злиться,  то зло преумножится,  а благодарность, как чувство положительного характера,  гасит эту цепную реакцию отрицательного характера.  Ну, это уж вообще высший пилотаж духовности души человеческой…  Чему учиться и учиться.

 

        « Имеющий  уши,  да услышит! »

 

         А,  с полмесяца позже,  довелось побывать  на собрании  рижских  бардов,  в то время как страсти были накалены до предела, и все из-за сайта  « bard.lv ».  Вот  тогда я и увидела людей душевно  ущербных,  не способных быть благодарными,  даже чуточку.  Людей, с которыми общалась  долгое  время и воспринимала их, если не как  друзей, в самом прекрасном смысле этого слова,  то,  как добрых знакомых,  объединенных одним делом.  Не хочется говорить  о неприятном.  Но,  если не проговорить  эту  тему сейчас,  то позднее  вообще будет  не  о  чем говорить  с этими людьми.  Да, еще  всё же хочется достучаться до сердец людей,  с которыми когда - то сидели у костра  и пели прекрасные песни.  До чего же мы дошли?  Что происходит?

 

        « Не суди, да не судим будешь. »

 

        Хочу немного объяснить, как сложилась ситуация. Я всегда держалась в стороне от того, что происходит в Риге. Честно сказать, даже не ожидала, что все настолько страшно запутано, думала поговорят, покричат, и успокоятся, сооветственно сделав нужные выводы,  и все пойдет своим чередом,  и сайт , будет дальше фкнкционировать...  Ровно до вчерашнего собрания, уж своим то ушам я верю...! Шок...!  - Это все, что я могу сказать!  Наши просветленные барды...!   Вернее малая часть, считающих себя таковыми, вносит такую смуту,  негативно воздействуя  на остальных, не стесняясь клеветать, вывоварачивать фразы на изнанку, обвинять в краже и т.п.

        За мое недолгое присутствие в Риге, я много раз от разных людей слышала, обвинения в адрес организатора сайта, якобы украл видеоролик (выставленный от имени клуба),  кстати Т. Савельевой,  который был предоставлен добровольно автором, еще до скандальной ситуации,  обозначив эту тему о краже на все пространство и-нета.  Очернить, так уж по крупному - на весь мир. И, что О.Тихомиров хотел возыметь от такой кражи ???  Некто  обвинила Олега, что он докатился до того, что крадет афиши (а не он ли первый поднял тему о платном выставлении афиши? Где логика?),  наверное, речь шла о зарубежных? К слову говоря, Олег мне всегда с трепетным чувством показывал письма из-за рубежа, в которых выражалась просьба о размещении афиши на сайте,  вывод напрашивается сам по себе,   сайт на хорошем счету далеко за пределами Латвии!  Одно из последних обвинений меня сразило наповал. Интеллектуальную собственность бардов в виде их песенного материала, тоже, оказывается -  крал.  Вопрос.  А где при этом были барды?  Целых семь лет?  Только что обнаружили кражу?  Я, уж не говорю о том, что плетут, когда речь заходит о деньгах...

        О, если бы кому довелось слышать, каким тоном, я уж молчу об лексиконе, не стесняясь жаргонных выражений, непотребных словечек выражались, и выражали «культурные барды» не просьбы, а требования, например выставить афишу,  или почему моя афиша ниже афиши того-то, обо всем и не рассказать. Сколько всего я наслушалась!  Были моменты, когда мои нервы не выдерживали такого бесцеремонного обращения. Я попросту вырывала телефон из рук, дабы отрезвить орущего свои требы в телефонную трубку... По началу мягко, без эмоций, по принципу,  лучше вообще молчи,  если не можешь сказать ничего хорошего, что мало помогало, после чего пару слов на том же языке, в том же тоне, чтоб звучало убедительнее, предлагая продолжить разговор позже. Уверена, я и  десятой доли не слышала того, что пришлось  выслушать  Олегу,  и это за все то хорошее... ? Добрые бескорыстные дела Олега, похоже у некоторых ассоциировались с услугами Золотой Рыбки, потому и в приказном тоне… Дальше больше, задались целью отнять сайт, подобных оров, было бесчетное количество, от разных лиц. Сейчас  требования уже возросли, им необходимо  доменное имя, которое Олег лично выкупил!  А, за семь лет работы, за счет грамотного продвижения сайта, доменное имя приобрело узнаваемость в определенных кругах и сообществах, обрело ценность, которую можно выразить и в денежном эквиваленте.  И этот эквивалент выглядит  намного благодарнее, чем оценка данная за семилетний труд, некоторыми потребителями сайта.  А, если говорить о сайте, то он собран по крупицам, труд всех семи лет, плюс к этому кропотливому труду,  и затраты за такой срок, уже не копеечные.

Хотя, о деньгах Олег заговорил, когда остался без работы.  До этого времени, практически не брал  ни копейки, ни за работу, ни за обслуживание сайта, ни на поддержание компа в рабочем состоянии (за семь лет полностью убито  два компьютера), ни за электричество.  Собрали было какие то крохи, из-за которых стыдно разборки устраивать, но обвинили круто, цитирую - "разбазарил бардовский общаг".  Могу заверить, с бухгалтерией все в порядке, даже отчет о том на что были потрачены деньги  есть, чтобы не на словах доказать свою честность. А некоторым попросту заткнуть рот, чтоб не клеветали и не вводили других в заблуждение.            

        И, речь сейчас идет не о том, какой  Олег хороший. Хотя, поднял он хорошее дело, бардов Риги поднял, да и не только Риги и Латвии, прорубил окно в мир, благодаря чему о рижских бардах узнали и далеко за пределами родной вотчины.  Последняя цель  была объединить авторов и исполнителей нескольких направлений в Латвии и дать им работать легально, на законных основаниях и вместе.

        Речь сейчас нужно вести о том какие мы. Кого мы  из себя представляем?  Слепцов,  не способных увидеть , отличить черное от белого,  или  глупцов,  не способных понять что плохо,  а что хорошо, или же  …лецов, умышленно  платящих за добро черной неблагодарностью. Мне, показалось, я вчера на собрании видела весь колор, включая и введенных в заблуждение недоумевающих . 

       И, слава Богу! Нашелся один, замолвивший словечко, против такой оппозиции, пришел на собрание, несмотря на свое  не очень хорошее самочувствие, не оправившись толком от серьезной  болезни.  Соскучившийся за 2 года отсутствия  по тем,  с кем частенько пел у костра.  До  последней минуты,  кстати,  как и я,  не веривший,  во всю абсурдность  сложившейся ситуации. Выслушал в начале всех, попросил слово.  Попросил  дать возможность высказаться, ибо говорить ему было трудно по состоянию здоровья…  Каково же было мое удивление,  когда я увидела такую картину!  Непонравившаяся  некоторым  лицам речь в защиту своего друга, была нагло бесцеремонно прервана  выкриками,  орами,  язвительными замечаниями, усмешками… Так и не снизошли , до авторитетного мнения,  раз уж оно поперек собственных амбиций.   

Не удалось и мне закончить свою речь, поэтому и пишу эту статью, так как считаю своим долгом  сделать все возможное, чтобы справедливость восторжествовала, а не быть прихвостнем, готовым примкнуть к стае шакалов, по принципу , «все на одного». Да, и кому, как не мне знать, сколько ночей проведено Олегом у компьютера, сколько сил приложено, каждая строчка выставленная на сайте облюбована. Как одна большая песня про всех нас….

        И как же дальше работать? С подобным настроением нельзя ничего сделать хорошего. Понятен тот факт, что есть ни в чем неповинные люди,  обескураженные сложившейся ситуацией, поэтому, я надеюсь, работа сайта преостановлена временно. Зависеть будет и от выбранной позиции большинства присутствующих на сайте бардов, высказаться нужно каждому, помоему на данный момент это долг каждого уважающего себя человека, кто неравнодушен к судьбе сайта, да и своей судьбе тоже.

        Я вчера открыто высказала свою позицию.  догадываясь, что дорога на сцену в Риге в этом сообществе мне после этого, что называется, заказана, многие отмолчатся именно по этой причине. Выбор за вами…

 

« Не было бы добра, да зло подвезло »

 

Да, по правде говоря, действительно, ситуация сложилась удручающая, но есть все же  кое-что хорошее,  я о тех самых уроках. Каждому в жизни свое, и уроки каждый  вынесет свои, по своим способностям делать выводы, и анализировать.  Все что произошло в последнее время,  как на лакмусовой  бумажке проявило  духовные качества каждого из нас, вовлеченного вольно или невольно в эту заваруху с сайтом.  На лицо, пример истинной дружбы!  Я говорю об Олеге Озерновом.  БлагоДарю от всей души!  Об остальном и говорить то не хочется, зачем лишний раз употреблять словечки низменного характера вроде: предательства, клеветы, обвинения, зависти, злорадства, ехидства, двуличия.  Посмотрите на себя в зеркало правды, совести, и  поймите сами какую роль вы сыграли, я же ни кого не обвиняю. Но, пытаюсь  прочувствовать чувство благодарности за приобретенный урок, чтобы понять с кем дальше работать, да и просто поддерживать отношения, чтобы не наступить второй раз на те же грабли. Посему, извиняйте, пришло время стряхнуть г….нно с сандалий и идти дальше, не считая потерь, ибо лучшее еще впереди… Хочу, закончить свою мысль словами благодарности, за те лучшие времена, есть что вспомнить, а сейчас и за науку. Наверно, пришло время узнать, кто есть кто!

 

        «Ломать – не строить!»

 

        Раздор идет сейчас от определённой личности, в моральных качествах которой, очень сомневаюсь, предав раз, предаст и второй. Она  не один год висела на моих ушах со своими жалобами, ябедами, и даже проклятиями, самыми настоящими проклятиями. Практически каждый присутствующий на собрании поочередно по разным причинам  поливался грязью. Этим же лицам на собрании она мило улыбалась.  Когда  этот человек понял, что я его не поддерживаю, а только пытаюсь вразумить и остудить, отказалась со мной общаться, откровенно заявив мне, что все равно добьеться закрытия  «Неформата», что практически уже и сделано, а это,  в свою очередь , не будем показывать пальцем, понятно кому очень на руку . Но травля на Олега идет конкретная, зацепили даже магазин дочери, обвинив еще и в том, что , якобы кассовый аппарат купленный для общества,  используется в личных целях, подав кляузу в соответствующие организации.   

         Подогрел к  написанию этой статьи еще и тот факт, что от кое кого  с самого утра пришло СМС, с очередным ультиматумом, и даже угрозой, а вчера до собрания на эту тему звонил и писал раз пять, что говорить о настроении, нервы такого прессинга выдержать не в состоянии. Даже мои, хотя лично меня это могло бы и вообще не касаться.

          Что мы на сегодня имеем?  Сообщество раздроблено, сайт закрыт. Отдельные группировки авторов, которые будут работать кулуарно и прославлять себя любимых, напрочь забыв миссию бардов – нести свет и добро… По понятным причинам не называю имена и фамилии, и так видно у кого рыло в пуху. Приношу извинения  тем бардам, о ком и близко речи не ведется в данной статье, дабы не обидеть неповинных, даже словом.

            Советую всем, посетить психологический тренинг о благодарности, подобный тому, в котором участвовала я,  у  А.Агешина. Интересно, познавательно, и для Души полезно.

 

Н.Абатина

22.07.2011