Очередная американская афера: марсоходы НАСА никогда не были на Марсе, а все снимки сделаны на острове Девон?

На модерации Отложенный

Представим себе такую ситуацию, что вместе с лунной аферой в НАСА, спустя несколько лет, была запущена и марсианская.

А все снимки, которыми заполнен сайт американского космического агентства и интернет, – это всего лишь качественно обработанные и отретушированные земные пейзажи. 

Сторонники теории заговора представляют неопровержимые доказательства того, что в действительности Марс не бороздил ни один ровер США. 

Иначе как тогда объяснить, что на поверхности Красной планеты могли появиться военная каска или полиэтиленовый пакет?

SFERA – Pro Космос – Подписывайтесь...

Уничтожение первого

По официальным данным, первый в истории человечества снимок поверхности Марса был получен летом 1976 года. 

Тогда НАСА запустило свой аппарат под названием Viking Lander 1. И, как признавались члены команды разработчиков, все ждали этого события с большим нетерпением.

 В помещениях ведущего научно-технического центра США (JPL), где и создавалось оборудование для космических исследований, были развешаны мониторы.

На них и должно было появиться всемирно потрясающее событие.

Доктор Джилберт Левин, один из разработчиков проекта «Викинг», отмечал, что сначала на экранах появилось изображение с голубым небом и очень похожим на земной ландшафтом. 

Однако в тот же день фотография подверглась цветокоррекции, и получилось теперь уже привычное всем красно-оранжевое изображение. 

Сын ученого Рон Левин пытался вернуть исходные настройки снимка, за что был отруган техником Джеймсом С. Мартином. 

Последний и вносил ту самую цветокоррекцию.

SFERA – Pro Космос – Поставьте лайк...

По прошествии нескольких месяцев Левин-старший нашел Мартина и поинтересовался у него, зачем был изменен снимок. 

Он сказал, что такого было распоряжение вышестоящего руководства. А техник лишних вопросов не задавал, а просто сделал свое дело.

«Мы оба, Рон Викельман и я, отвечали за контроль качества цвета в фотографиях Viking Lander. А доктор Томас Матч, глава команды Viking Imaging Team, сказал, что ему был звонок от директора NASA Джеймса Флетчера, который попросил, чтобы мы уничтожили негатив с голубым небом Марса, сделанный из исходных цифровых данных», – цитирует сотрудника JPL Юрри Ван дер Вуде автор книги «Марс – живая планета» Барри Ди Грегорио.

Марсианская Аризона и Гренландия

Что же не устроило самого директора НАСА Джеймса Флетчера? Смеим предположить, что это было связано с началом новой эры обмана с марсианской историей. 

А несколько лет назад по сети разлетелся снимок, где внимательные пользователи разглядели на фото с Марса вполне себе земного суслика. 

В НАСА тогда поспешили оправдаться, мол, это была шутка одного из сотрудников.

SFERA – Pro Космос – Подписывайтесь..

Действительно, такой сотрудник был по имени Стивен Джаретт. Его-то и уволили сразу же после появления фотографии. 

Поначалу экс-насовец отрицал свою причастность к этому событию. Видимо, при увольнении ему подсунули на расписку о неразглашении. 

Но спустя некоторое время Джаретт заявил, что работал в отделе, который как раз и занимается сортировкой снимков, сделанных якобы на Марсе. 

Только вот суть работы была в том, чтобы удалять кадры, на которых имеются земные предметы: мусор, животные или растения, например.

В прошлом году очередной снимок НАСА марсианской местности снова был подвергнут критике со стороны сторонников теории заговора. 

Конспирологи вычислили, что на фото изображен всего лишь пейзаж родом из Гренландии. 

Правда, американцы серьезно потрудились, чтобы убрать голубое небо и придать фотографии все тот же красновато-оранжевый вид. 

А по некоторым данным серия снимков, датированных 2020 годом, была и вовсе сделана в Аризоне.

SFERA – Pro Космос – Поставьте лайк...

Аренда Марса

Одна из самых распространенных версий, где могут делаться марсианские снимки, гласит, что вся афера последних 20 лет проворачивается на канадском острове Девон. 

НАСА взяло территорию в долгосрочную аренду для проведения, в том числе, и марсианских исследований. 

Пейзажи и ландшафты на острове, действительно, необычные. 

Да и по всему миру заброшенных мест достаточно, чтобы выдавать их хоть за Марс, хоть за Венеру.

Эксперты, которые поддерживают идею происхождения марсианских снимков на Земле, говорят о том, что небо у Красной планеты даже на снимках должно быть черное, а никак не оранжевое. 

Это связано с большой разреженностью углекислого газа в атмосфере Марса. Лишь у поверхности планеты небосвод может приобретать сине-черные оттенки.

SFERA – Pro Космос... Остров Девон. Потрясающее сходство...SFERA – Pro Космос... Остров Девон. Потрясающее сходство...

Однако в 2021 году мир сотрясли снимки, сделанные аппаратом Perseveranc. На них было видно, что небо вновь стало голубым. 

Вероятно, в НАСА либо случайно обнародовали необработанные снимки, либо сотрудники специально сделали информационную диверсию. 

А насколько эта версия версия правдива, история умалчивает.