Хавьер Милей хочет перенести посольство Аргентины в Иерусалим

На модерации Отложенный

Президент Аргентины Хавьер Милей в первый день свое трехдневного визита в Израиль заявил, что хочет перенести посольство Аргентины в Иерусалим. Сейчас оно находится недалеко от Тель-Авива. «Мой план — перенести посольство в Западный Иерусалим», — заявил глава аргентинского государства, собщает Le Parisien.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поприветствовал это решение опубликовав в социально сети пост: «Я горячо приветствую прибытие в Израиль президента Аргентины, друга Израиля Хавьера Милея, который объявил о переводе посольства Аргентины в Иерусалим». В канцелярии премьер-министра отметили, что президент Аргентины сдержал свои предвыборные обещания.

Хавьер Милей во время своей президентской кампании говорил, что перенесет посольство Аргентины в Иерусалим. При этом он следует по стопам Дональда Трампа. Под его президентством США открыли свое посольство в Иерусалиме в 2018 году, признав при этом город столицей Израиля. Помимо США, только Папуа-Новая Гвинея, Гватемала, Гондурас и Косово имеют посольства в Иерусалиме.

Палестинское исламистское движение осудило это решение, назвав его «нарушением прав палестинцев, а также международного права». Фактически Иерусалим является ключевым вопросом в израильско-палестинском конфликте, статус города оспаривается с момента создания еврейского государства в 1948 году.