Представлен концепт лунной базы Европейского космического агентства

На модерации Отложенный

Европейское космическое агентство (ЕКА) представило генеральный план концептуального проекта масштабируемой лунной базы Lunar Habitat. Проект разработан в сотрудничестве с архитектурным бюро Hassell.

Лунная база разрабатывается таким образом, чтобы решить часть проблем, с которыми жители Луны могут столкнуться в будущем, когда исследования, геолого-разведочные работы, туризм и геологоразведка станут частью лунной экономики.

“Появление большого количества людей на Луне неизбежно. Это картина, которую стоит иметь в виду”, - говорит инженер-технолог ЕКА Адвенит Макайя, участвовавший в процессе проектирования.

Концепция направлена на решение проблем, которые могут возникнуть из-за длительного пребывания людей на поверхности Луны. Это включает в себя защиту астронавтов от суровых условий окружающей среды, таких как радиация и пыль, а также борьбу с экстремальными температурами, нехваткой воды, кислорода и электроэнергии.

Среда обитания спроектирована на основе серии надувных капсул, которые будут иметь минимальный контакт с поверхностью, уменьшая проблемы с абразивной пылью. Они также будут защищены оболочкой из блоков, напечатанных на 3D-принтере с использованием лунного грунта, известного как реголит. Такая оболочка будет поглощать излучения.

Инженеры также изучают способы получения воды и кислорода из реголита. Чтобы смягчить колебания температуры и максимально повысить эффективность использования солнечной энергии, база будет построена на краю кратера Шеклтон на южном полюсе Луны, где она будет дольше обращена к солнцу.