МИД РФ заявил, что Швейцария не может быть посредником на переговорах с Украиной

На модерации Отложенный

Российское посольство в Берне заявило об исчерпании потенциала Швейцарии в качестве арбитра в урегулировании конфликтов на Украине. 

Дипломатическое представительство отметило, что Швейцария пытается активно играть роль честного брокера на международной арене, однако это больше не так. 

Ответ посольства был направлен в ответ на просьбу журналистов прокомментировать информацию о том, что Швейцария готова выступить посредником в переговорах между Россией и Украиной.

Швейцария имеет давнюю традицию нейтралитета и выступает в качестве посредника в международных конфликтах уже более 200 лет. 

Последние годы Швейцария все чаще критикуется и другой стороной конфликта за то, что она не проявляет достаточной твердости в отношении России.

В частности, Швейцарию обвиняют в том, что она не вводит санкции против России. Кроме того, Швейцарии инкриминируют то, что она позволяет российским олигархам хранить свои деньги в швейцарских банках.

В ответ на критику швейцарские власти заявили, что они придерживаются своей политики нейтралитета и что они не будут вводить санкции против России. Они также подчеркнули, что Швейцария не является убежищем для российских олигархов, и что они будут принимать меры против тех, кто нарушает швейцарское законодательство.