В Совфеде отреагировали на планы Швейцарии относительно украинского кризиса

На модерации Отложенный

Косачев отметил, что непременное условие любой встречи по урегулированию украинского кризиса — непредвзятость и неангажированность организаторов, а также учет мнения всех сторон конфликта.В противном случае все попытки окажутся бессмысленными и безрезультатными, что уже доказали встречи, где обсуждали так называемую «формулу мира Зеленского».

Косачев предложил «Швейцарии и другим миротворцам» признать, что конфликт изначально был спровоцирован вооруженным переворотом 2014 года в Киеве, последующим приходом к власти националистов, развязавших этноцид и бойню на Донбассе.

Долю ответственности должны взять на себя и страны Запада с НАТО. Это восстановило бы утраченную репутацию стран, берущихся за миссии миротворцев.

Косачев также полагает, что Швейцария отчаянно пытается вернуть «утраченный статус нейтрального государства». Однако после «бездумного присоединения Женевы к антироссийской кампании Запада» говорить о ее нейтралитете нельзя.

Президент Швейцарии Виола Амхерд в интервью газете Schweiz am Wochenende заявила, что Берн намерен организовать мирную конференцию по Украине в 2024 году. С такой просьбой к ней обратился Зеленский во время визита в Швейцарию.