Какие опасности ждут первую колонию на Луне

На модерации Отложенный

При планировании мест для высадки на Луну нужно учитывать множество параметров. Например, геологи предполагают, что важную роль могут сыграть лунотрясения и лунные оползни.

Исследователи, исследующие южный полярный регион Луны, который находится недалеко от запланированной стороны посадки миссии Artemis III, которая должна доставить в 2026 году на Луну экипаж, выявили линии разломов, смещение которых вызвало крупное лунотрясение около 50 лет назад.

Некоторые миссии Apollo имели при себе сейсмометры. 13 марта 1973 года особенно сильное лунное землетрясение сбило эти сейсмометры с общего направления южного полюса Луны. Десятилетия спустя Лунный разведывательный орбитальный аппарат пролетел над южным полюсом и обнаружил сеть линий разломов. С помощью новых моделей исследователи связали эти разломы с тем лунотрясением.

Исследование дополняет нашу картину того, на что похожи лунотрясения в целом. В принципе, лунотрясения похожи на землетрясения. И то, и другое вызвано смещающимися разломами; в случае с Луной они вызваны складками, которые образуются на поверхности Луны по мере ее сжатия. Если вы спрашиваете себя, почему Луна должна уменьшаться, то, по сути, это потому, что внутренняя часть Луны остыла за последние несколько сотен миллионов лет.

Ученые говорят, что это похоже на сморщивание изюминки, что также помогает нам визуализировать образование этих складок.

Эпицентр одного из сильнейших лунотрясений, зарегистрированных Пассивным сейсмическим экспериментом Apollo, находился в южной полярной области Луны. Однако точное местоположение эпицентра определить не удалось. Синими прямоугольниками показаны местоположения предполагаемых районов посадки Artemis III. Небольшими красными линиями показаны уступы лопастных надвигов. Облако эпицентров охватывает ряд лопастных уступов и многие районы посадки Artemis III.

Кроме того, поверхность Луны гораздо менее плотная, чем земная, и часто состоит из рыхлых частиц, которые могут быть разбросаны при ударах. Значит лунотрясения с большей вероятностью также вызовут оползни. Модель исследователей предполагает, например, что стены кратера Шеклтон, известного своим льдом, уязвимы для оползней.

Подробности исследования были опубликованы 25 января в The Planetary Science Journal.