Ситуация в экономике США позволяет не торопиться с понижением ставки ФРС, - Пауэлл

На модерации Отложенный

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США, Джером Пауэлл, заявил в интервью CBS News, что стабильность американской экономики позволяет Центральному банку не принимать спешных мер по снижению базовой процентной ставки.

Пауэлл отметил, что хотя глобальная экономическая ситуация остается нестабильной из-за торговых споров и геополитических напряжений, внутренние показатели США остаются сильными. Он отметил рост занятости, улучшение рынка труда и стабильное инфляционное давление.

Тем не менее, Пауэлл признал, что ФРС будет внимательно следить за развитием ситуации и готова принять необходимые меры, если экономические условия изменятся. Он отметил, что Центральный банк будет действовать "в соответствии с политикой, направленной на поддержание здоровья американской экономики".

Ранее ФРС снизила базовую процентную ставку в июле 2019 года, впервые за десять лет, чтобы поддержать экономический рост и смягчить влияние торговых конфликтов. Однако, Пауэлл отметил, что дальнейшие изменения ставки будут зависеть от данных о состоянии экономики и рисках, связанных с торговыми спорами и глобальной нестабильностью.

Аналитики отмечают, что заявление Пауэлла подтверждает ожидания рынка относительно дальнейшего пути ФРС. Стабильность американской экономики и умеренный рост инфляции дают Центральному банку возможность сохранять гибкость и не принимать спешных решений по изменению процентной ставки.