Издание Yle сообщило, что в допинг-пробе Камилы Валиевой помимо триметазидина были обнаружены препараты с анаболическим эффектом

На модерации Отложенный


Доктор медицинских наук Андрей Шестаков отреагировал на информацию финских СМИ о препаратах в анализах российской фигуристки Камилы Валиевой.

Как сообщает Yle, помимо триметазидина, в допинг-пробе спортсменки были обнаружены гипоксен, L-карнитин и некое неназванное вещество с анаболическим эффектом. При этом все три препарата являются разрешенными к применению. Но, утверждает издание, Всемирное антидопинговое агентство (WADA), сейчас рассматривает вопрос о запрете упомянутого вещества с анаболическим эффектом.

В программу мониторинга WADA, куда включены препараты, которые могут быть запрещены в ближайшем будущем, сейчас входит лишь один анаболик — эксидестрон.

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков отреагировал на информацию финских СМИ о препаратах в анализах российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Препаратов с анаболическим эффектом тысячи, их очень много, поэтому точно угадать невозможно. Спорт всегда имеет темную сторону, поэтому анаболики в 15 лет — очень вероятно. Случайное попадание полностью исключается. Камила сдавала несколько проб, и случайно такие сильные препараты не попадают. Об этом не могли не знать ее тренер и врачи — нужно знать дозировку.

У Валиевой такой букет препаратов, что становится страшно. Я как врач был в шоке, что в девочку напихали столько таблеток и стимуляторов. Это очень опасно для организма. Сейчас информация про анаболики выглядит ужасной. Явно, что девочка не сама принимала эти вещества — ее вела какая-то умная рука. Валиевой сломали не столько карьеру, сколько жизнь своим халатным отношением к здоровью девочки. А ситуацию просто замяли, очень жаль за всех нас. Обидно за врачей, тренеров и родителей. Ответственность должны взять на себя тренерский штаб Валиевой и ее врачи. Это ужасное преступление с точки зрения медицины», — сказал Шестаков в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

Несколько дней назад Камила Валиева была дисквалифицирована на четыре года за употребление допинга перед Олимпиадой-2022.