В России отменяют право наследования – правда ли это?
В последнее время на просторах интернета появилось огромное количество публикаций в отношении того, что с наступлением февраля в России очень многое изменится. И главным изменением называют отмену наследства. Публикации вызывают немало споров, критики, переживаний, расстройств и даже паники у населения. Поступает и немало вопросов по этому поводу. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.
В России отменяют право наследования – правда ли это?
Итак, в сети в большинстве публикаций сообщают о том, что в январе 2022 года был принят новый закон «Об изменении Гражданского Кодекса РФ» именно в части прав наследования. Вступить в силу этот закон должен с 1 февраля 2024 года. И с этой даты все наследственное имущество будет переходить государству, а не наследникам умершего человека.
Причин такого решения называют немало. Чаще всего встречается причина сложностей с принятием наследства, длительность процедуры, немалые расходы, проблемы с управлением наследуемым имуществом, нехватка средств на его содержание. В качестве аргумента «за» в данном случае говорится о том, что вместе с имуществом наследуются и долги наследодателя. А по нынешним временам наследники очень часто получают именно долги да кредиты, которые создают немалое количество дополнительных проблем.
Если же наследственное имущество в полной массе будет переходить государству, то и долги покойных не будут обременять наследников. Не будет и проблем с принятием наследства и его содержанием в дальнейшем. Конечно же, такая новость напугала многих, что не удивительно.
Масло в огонь здесь подливает еще и «ошибочная приватизация», а точнее то, что сама процедура приватизации конца прошлого века теперь признана ошибочной. Многие граждане сами возвращают приватизированное когда-то жилье государству по самым разным причинам. И теперь предлагается провести отмену приватизации, оставив граждан проживать в этом же жилье, но уже по договорам социального найма.
Получается, что отмена приватизации уже, сама по себе, лишает многих граждан наследства в будущем. Картинка складывается неоднозначная и весьма пугающая. Получается, что само стремление граждан чего-то добиться, заработать, приобрести имущество, создать некий капитал, чтобы обеспечить своих детей и внуков в будущем, становится бессмысленным. Зачем? Если все равно все отойдет государству.
Еще в начале января текущего года началось весьма активное оформление договоров дарения и переоформление своей недвижимости на детей и внуков. Граждане пенсионного и предпенсионного возраста спешили защитить свое имущество, а то «мало ли что».
На самом же деле, сообщения об отмене наследования – ложь. Закон об изменении ГК РФ» в части наследования, действительно, есть. Но там ничего не сказано об отмене наследственного права граждан. Изменения касаются процедуры наследования, но и это затрагивает только граждан новых регионов страны – для них срок принятия наследства увеличивается до 1 года.
Что касается признания приватизации ошибочной процедурой и проведении деприватизации по всей стране, то здесь ничего не сказано о принудительной форме этой процедуры. Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке.
Комментарии
Ошибочная приватизация - это приватизация народом ветхого жилья, а прихватизация недр и прочих заводов-газет-пароходов пересмотру не подлежит..Так что успокойтесь, граждане, право на наследование лишатся не все - у крого имеется миллиард - тех эти законы не коснутся
Раскулачка...
Люди сами строили эти квартиры и жили в них поколениями, поэтому квартиры принадлежат им по праву. А по какому праву гигантские стратегические образования стали в одночасье собственностью каких-то абрамовичей и прочих дерипасок, которым в то время было по 25-30 лет и которые к этим предприятиям не имели никакого отношения?
Еликанида Степановна, вы о чем??
Пpocто Фeнeк, о твоих хозяевах.
Еликанида Степановна, "Люди сами строили эти квартиры и жили в них поколениями, поэтому квартиры принадлежат им по праву"
???
Пpocто Фeнeк, а что, не советские люди строили эти дома и квартиры? А может быть, им абрамович построил?
Пpocто Фeнeк, вы это к чему ляпнули: "Люди сами строили эти квартиры и жили в них поколениями, поэтому квартиры принадлежат им по праву."?
Пpocто Фeнeк, повторяю вопрос: эти квартиры строил абрамович, или советские люди для себя?
Еликанида Степановна, да кто бы не строил. Вы порядок получения жилья знаете, нет?
Пpocто Фeнeк, в СССР каждому человеку, по Конституции, было положено бесплатное жильё. Это было достижение социализма, одно из многих.
В чём ваш вопрос?
И опять же, квартиры строил не абрамович, не так ли?
Еликанида Степановна, мой вопрос: Вы порядок получения жилья знаете, нет?
Пpocто Фeнeк, я первая задала вопрос и жду ответ. Сначала ответите на мой, затем я - на ваш.
Еликанида Степановна, первым вопрос задал я:
Пpocто Фeнeк Еликанида Степановна# 107784473
Еликанида Степановна, вы о чем??
Комментарий удален модератором
Пpocто Фeнeк, вы ослепли или как? Я ж вам написала, что в СССР бесплатным жильём, согласно Конституции, обеспечивался каждый гражданин. Чаще всего квартирой обеспечивало то предприятие или учреждение, где трудился человек.
В РФ же часть людей получили жильё по советскому наследию, а часть взяли жильё в ипотеку, на долгие десятилетия, переплачивая ростовщику чуть ли не целую стоимость этой квартиры. Ответ устроил?
И как вы прокомментируете вот это: "Что касается признания приватизации ошибочной процедурой и проведении деприватизации по всей стране, то здесь ничего не сказано о принудительной форме этой процедуры. Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке."
И почему ничего не сказали о ворах-прихватизаторах абрамовичах? Они, как водится, неприкосновенны?
Еликанида Степановна, вы написали, цитирую: "Люди сами строили эти квартиры и жили в них поколениями, поэтому квартиры принадлежат им по праву."
Я вам задал вопрос: Вы порядок получения жилья знаете, нет?
Вы стали вилять.
"И как вы прокомментируете вот это: "Что касается признания приватизации ошибочной процедурой и проведении деприватизации по всей стране, то здесь ничего не сказано о принудительной форме этой процедуры. Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке.""
Что здесь комментировать?? Что вам здесь непонятно??
Пpocто Фeнeк, "Вы порядок получения жилья знаете, нет?"
Терпеливо отвечаю ещё раз, для особо тупых:
в СССР бесплатным жильём, согласно Конституции, обеспечивался каждый гражданин. Чаще всего квартирой обеспечивало то предприятие или учреждение, где трудился человек.
В РФ же часть людей получили жильё по советскому наследию, а часть взяли жильё в ипотеку, на долгие десятилетия, переплачивая ростовщику чуть ли не целую стоимость этой квартиры.
Теперь дошло, или всё ещё нет?
Пpocто Фeнeк, "Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке." - " Что вам здесь непонятно??" - всё непонятно. Кому предложено? Когда предложено? Где этот документ?
Еликанида Степановна, "
в СССР бесплатным жильём, согласно Конституции, обеспечивался каждый гражданин. Чаще всего квартирой обеспечивало то предприятие или учреждение, где трудился человек.
В РФ же часть людей получили жильё по советскому наследию, а часть взяли жильё в ипотеку, на долгие десятилетия, переплачивая ростовщику чуть ли не целую стоимость этой квартиры."
И что дальше?
Еликанида Степановна, вас в поиске забанили? Название документа есть в статье.
Пpocто Фeнeк, название есть, а документа нет. Вы вроде юрист - дайте ссылку на данный документ.
"И что дальше?" - я ответила на ваш вопрос. Жду ответы на мои вопросы.
Еликанида Степановна, ищите.
Пpocто Фeнeк, вы распространяете фейки. Надо бы вас привлечь к ответственности за раздражение населения в и так непростое время.
А вообще интересно - с какой целью вы это делаете?
Пpocто Фeнeк, ваш провокационный бред прочитало более 2 тыс человек. Теперь пойдут сплетни и раздражение от этих людей. Чего вы добиваетесь?
Пpocто Фeнeк, слился, Фенек?
Еликанида Степановна, вы доказали, что это фейк? Нет. Следовательно, вы на меня клевещете. Вас надо привлечь к ответственности за клевету.
Еликанида Степановна, а вы статью то читали? Перечитайте, там в самом начале: "Итак, в сети в большинстве публикаций сообщают о том, что в январе 2022 года был принят новый закон «Об изменении Гражданского Кодекса РФ» именно в части прав наследования. "
Еликанида Степановна, я что то вам обещал и не выполнил? Это когда же?
Пpocто Фeнeк, да ты профессиональный словоблуд. Я доказала, что этого документа нет, потому что его нет в интернете и на официальных сайтах. А теперь попробуй докажи, что он есть.
А потом ответь - с какой целью распространяешь фейки.
Еликанида Степановна, "Я доказала, что этого документа нет"
Где доказательства?
"потому что его нет в интернете и на официальных сайтах."
Нет или вы не нашли?
"А теперь попробуй докажи, что он есть."
Вы не доказали свое утверждение.
Пpocто Фeнeк, его нет на официальном сайте. А теперь предоставь ссылку на него.
С какой целью распространяешь фейки?
Еликанида Степановна, на что ссылку? Конкретно??
Пpocто Фeнeк, на упомянутый в статье закон «Об изменении Гражданского Кодекса РФ» в части прав наследования. И чтобы там была фраза из статьи "Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке".
Жду ссылку.
Еликанида Степановна, еще раз спрашиваю - вы статью внимательно читали???
Пpocто Фeнeк, да, внимательно. Вначале был намёк на то, что это сведения из интернета. А в конце статьи уверенно утверждается: "Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке". Вот и прокомментируйте этот опус, и дайте на него ссылку в оф.документах.
Еликанида Степановна, а в конце статьи русским по белому четко написано, цитирую: "На самом же деле, сообщения об отмене наследования – ложь. Закон об изменении ГК РФ» в части наследования, действительно, есть. Но там ничего не сказано об отмене наследственного права граждан. Изменения касаются процедуры наследования, но и это затрагивает только граждан новых регионов страны – для них срок принятия наследства увеличивается до 1 года."
Что непонятно?????
Пpocто Фeнeк, в самом конце как итог: "Предложено вернуть в государственный жилищный фонд около 60% - 70% приватизированных ранее квартир, но в добровольном порядке". Это что?
помогу тебе ответить: это призыв пятой колонны, который ты здесь с таким упоением разместил и ничего не пояснил читателям.
Еликанида Степановна, еще раз, для ОСОБО ОДАРЕННЫХ: с чего вы взяли, что это относится к какому нибудь НПА????? Из статьи это не следует.
Пpocто Фeнeк, за каким хером ты тогда разместил эту невнятную провокационную статью?
Пpocто Фeнeк, если это был пробный шар для изучения мнения обывателей, то от себя лично замечу: когда лет 10 назад вы пытались навязать обществу ювеналку, то русские мужики сказали: будем отстреливаться, если кто-то попробует отнять наших детей. Так вот, и я теперь заявляю: если кто-нибудь посмеет лишить моих детей наследства, то я достану ржавую берданку моего отца и отстрелю кому-нибудь наглые рыжие уши.
Еликанида Степановна, я вам вопрос задал: с чего вы взяли, что это относится к какому нибудь НПА?????
Ответ будет?
Еликанида Степановна, "когда лет 10 назад вы пытались навязать обществу ювеналку"
Я????? У вас, я смотрю, большие проблемы с психическим здоровьем. Думаю, не ошибусь, если предположу, что это - возрастное.
"Так вот, и я теперь заявляю: если кто-нибудь посмеет лишить моих детей наследства"
Так, пробуем еще раз: "На самом же деле, сообщения об отмене наследования – ложь. Закон об изменении ГК РФ» в части наследования, действительно, есть. Но там ничего не сказано об отмене наследственного права граждан. Изменения касаются процедуры наследования, но и это затрагивает только граждан новых регионов страны – для них срок принятия наследства увеличивается до 1 года."
ПОНЯТНО???
Это вам для общего развития:
https://bfmspb.ru/novosti/zakon-obratnoj-silyi-ne-imeet-ekspertyi-raskritikovali-ideyu-deprivatizirovat-kvartiryi-rossiyan
А теперь жду извинений на необоснованный наезд.
Пpocто Фeнeк, я тебе ответила, болтун, в моём предыдущем посту. Вот и думай дальше.
Еликанида Степановна, то, что вы не умеете понимать написанное - ваша и только ваша проблема.
Жду извинений.
Пpocто Фeнeк, нет, каков наглец! Это ты должен извиниться перед читателями за то, что ввёл их в заблуждение.
Еликанида Степановна, походу, насчет возрастного ухудшения вашего здоровья я не ошибся.
Пробуем еще раз:
Пpocто Фeнeк Еликанида Степановна# 107789725
Еликанида Степановна, то, что вы не умеете понимать написанное - ваша и только ваша проблема.
Жду извинений.
Комментарий удален модератором
Еликанида Степановна, как интересно. Обделались вы, а нахер идти мне? Вам не кажется это несправедливым?
Пpocто Фeнeк, обделался ты. Но со свойственной тебе хуцпой пытаешься вывернуться как скользкий уж.
Пpocто Фeнeк, беги жаловаться скорее. )
Еликанида Степановна, нет. Это вы не потрудились внимательно прочесть статью.
Еликанида Степановна, зачем? Вас бог и так уже наказал))
Комментарий удален модератором
Еликанида Степановна, а ты на себя потрать. Начни с малого - научись понимать написанное)