IBM объявила войну «удалёнке», заставляя сотрудников переехать ближе к офису

На модерации Отложенный

В январе 2024 года IBM объявила о новой политике, которая требует от сотрудников проводить не менее трех дней в офисе в неделю. Сотрудники, которые не могут соответствовать этому требованию, могут быть переведены на другой проект или уволены.
Эта политика вызвала неоднозначную реакцию. Некоторые сотрудники приветствовали ее, заявив, что она поможет восстановить командный дух и улучшить коммуникации. 
Другие сотрудники раскритиковали ее, заявив, что она ограничивает их гибкость и свободу.
IBM не единственная компания, которая возвращает сотрудников в офис. В последние месяцы ряд других компаний, включая Microsoft, Google, Twitter и некоторые лицензионные казино, также объявили о планах сократить или отказаться от удаленной работы.
Вот некоторые причины, по которым компании могут стремиться вернуть сотрудников в офис:
Улучшение командного духа и сотрудничества: Некоторые компании считают, что удаленная работа может привести к снижению командного духа и сотрудничества. Они считают, что сотрудники, работающие в одном офисе, лучше взаимодействуют друг с другом и быстрее решают проблемы.
Улучшение коммуникации: Некоторые компании считают, что удаленная работа может привести к проблемам с коммуникацией.

Они считают, что сотрудники, работающие удаленно, могут быть менее доступны для общения и могут испытывать трудности в передаче информации.
Контроль за производительностью: Некоторые компании считают, что удаленная работа может привести к снижению производительности. Они считают, что сотрудникам, работающим удаленно, может быть труднее сосредоточиться на работе и может быть сложнее отслеживать их прогресс.
Однако есть и аргументы против возвращения сотрудников в офис:
Гибкость и свобода: Некоторые сотрудники ценят гибкость и свободу, которые дает удаленная работа. Они могут работать из дома, в кафе или в других удобных для них местах.
Снижение затрат: Удаленная работа может привести к снижению затрат для компаний. Компании могут сэкономить на аренде офисных помещений, коммунальных услугах и других расходах.
Улучшение качества жизни: Некоторые сотрудники считают, что удаленная работа улучшает их качество жизни. Они могут больше времени проводить с семьей и друзьями, а также заниматься другими занятиями, которые им интересны.

В конечном итоге, решение о том, возвращать ли сотрудников в офис, является сложным.