Играя, учим жизни наших детей

На модерации Отложенный

Дошкольный возраст – этап психического развития от 3 до 6-7 лет. Характеризуется тем, что ведущей деятельностью является игра. В процессе игры происходит усвоение основных приемов орудийной деятельности, формируются навыки конструирования и рисования, вырабатываются нормы социального поведения.

Большую часть своего времени  дети этого возраста проводят в играх. Причем за годы дошкольного возраста проводят в играх. Причем за годы дошкольного детства, от трех до шести – семи лет, детские игры проходят довольно значительный путь развития: от предметно-манипулятивных и символических, до сюжетно-ролевых игр с правилами. В старшем дошкольном возрасте можно встретить практически все виды игр.
С этим же возрастом связано начало двух других важных для дальнейшего развития видов деятельности: труда и учения. Определенные этапы последовательного совершения игр, труда и учения детей в этом возрасте можно проследить, условно разделив дошкольное детство на три периода: младший дошкольный возраст (3-4 года), средний дошкольный возраст (4-5 лет) и старший дошкольный возраст (5-6 лет). Такое деление проводится для того, чтобы подчеркнуть те быстрые, качественные изменения в психике и поведении детей, которые в дошкольном детстве происходят каждые  один-два года.

Младшие дошкольники играют еще, как правило, в одиночку. В своих предметных и конструкторских играх они совершенствуют восприятие, память, воображение, мышление и двигательные способности. Сюжетно-ролевые игры детей этого возраста обычно воспроизводят действия тех взрослых, за которыми они наблюдают в повседневной жизни.

Постепенно к среднему периоду дошкольного детства игры становятся совместимыми, и в них включается все больше детей. Главное в этих играх – не воспроизводство поведения взрослых в отношении предметного мира, а имитация определенных отношений между людьми, в частности – ролевых. Дети выделяют роли и правила, на которых строятся эти взаимоотношения, строго следят за их соблюдением в игре и сами стараются им следовать. Детские сюжетно-ролевые игры имеют различные темы, с которыми ребенок достаточно хорошо знаком по собственному жизненному опыту: это, как правило, или семейные роли (мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь и др.), или «воспитательные» (няня, воспитательница в детском саду), или профессиональные (врач, командир, пилот), или сказочные (козлик, заяц, змей, волк). Исполнителями ролей в игре могут быть люди. Взрослые или дети, а также заменяющие их игрушки, например, куклы.

В среднем и старшем дошкольном возрасте сюжетно-ролевые игры развиваются, однако в это время они отличаются уже гораздо большим разнообразием тематики, ролей, игровых действий, вводимых или реализуемых в игре правил, чем в младшем дошкольном возрасте. Многие предметы натурального характера, используемые в игре натуральных дошкольников, здесь заменяются условными и возникает, т.н. символическая игра. Например, простой кубик в зависимости от игры и отведенной ему роли может символически представлять и различные предметы мебели, и машину, и людей, и животных.

Особая роль в игре отводится точному соблюдению правил и межличностных отношений, например, субординационных. Здесь впервые появляется лидерство, у детей начинают развиваться организаторские умения и навыки.

Кроме игр, включающих реальные практические действия с воображаемыми предметами и ролями, символической формой игровой индивидуальной деятельности является рисование. В него постепенно все более активно включаются представления и мышление. от изображения того, что он видит, ребенок со временем переходит к рисованию того, что знает, помнит и придумывает сам.

В особый класс выделяются игры-соревнования, в которых наиболее привлекательным моментом для детей становится выигрыш на успех. Предполагается, что именно в таких играх формируется и закрепляется у детей дошкольного возраста мотивация достижения успеха.

В старшем дошкольном возрасте конструкторская игра начинает превращаться в трудовую деятельность, в ходе которой ребенок конструирует, создает, строит что-то полезное, нужное в быту. В таких играх дети усваивают элементарные трудовые умения и навыки, познают физические свойства предметов, у них активно развивается практическое мышление. в игре ребенок учится пользоваться различными инструментами и предметами домашнего обихода. У него появляется и развивается способность панировать свои действия, совершенствуются ручные движения и умственные операции, воображение и представления.

Существенным в формировании личности дошкольника становится то, что мотивы и желания ребенка начинают согласовываться друг с другом, выделяются более или менее значимые, за счет чего происходит переход от импульсивного, ситуативного поведения к опосредованному каким-то правилом или образцом.

В целом, игры могут быть самые разнообразные – тихие и подвижные, развивающие восприятие и эмоциональную сферу детей, воображение и конкретные навыки. Эти игры можно проводить в помещении и на улице, в солнечную и дождливую погоду, в любое время суток. С их помощью можно развлечь детей, сблизить и подружить их, а также многому научить, способствуя таким образом их развитию.

Детям от 3 до 6 лет важно учиться:
- концентрироваться;
- быть внимательными;
- наблюдать за окружающими и учиться у них;
- сотрудничать с другими;
- доверять;
- быть самостоятельными;
- проявлять инициативу;
- развивать выдержку;
- справляться со стрессом и расслабляться;
- наблюдать за собой;
- развивать позитивный образ своего тела;
- ловко двигаться.

ПРИМЕРЫ ИГР, КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ

«Первая буква»: предложите ребенку придумывать слова, которые начинаются с той же буквы, что и его имя. Подскажите несколько примеров.

«Что я вижу»: обратите внимание ребенка на то, что вас сейчас окружает.

Задавайте вопросы:  сколько детей в группе, кого больше – мальчиков или девочек; какие игрушки ты видишь; кто держит в руке пакет, а кто сумку; сколько машин белого цвета проедет за 5 минут и т.д.

«Клеточки-черточки»: нарисуйте на бумаге клеточки и в каждой поставьте черточки. По очереди их перечеркивайте, пока не останется одна. Тот, чья очередь зачеркивать ее подошла последней, проиграл.

«Сосчитай быстрее»: надо быстро сосчитать, сколько в пачке карандашей, сколько книг на полке, сколько букв в слове и т.д.

«Собери вместе»: пронумеруйте сверху чистые листы бумаги от 1 до 5  и дайте их ребенку. Просматривая журналы, он должен искать предметы определенной категории и вырезать их изображения. Затем поместите на первом листке  один предмет одной категории, на втором – по две картинки одного и того же предмета (два ботинка, две ручки и т.д.).

«Каракули»: вместе с ребенком по очереди нарисуйте на листке бумаги прямые и кривые линии, пересекающие друг друга. Затем зарисовывайте участки, ограниченные этими линиями, сплошными штрихами разного цвета, крапинками, клеточками, зигзагами и т.д.

«Соедини буквы, цифры»: в разных местах на листке бумаги напишите печатные буквы или цифры. Их надо соединить по порядку.

«Игры  ванной»: во время мытья головы надо постараться «изваять» скульптуру из мыльных волос. Покажите зеркало, чтобы ребенок мог увидеть это «произведение искусства».

«Вымой нос, вымой руки»: когда моете ребенка, для разнообразия можно рассказать стишок о каждой части тела. Например: нам с мочалкой не до скуки, натираю мылом руки, мылом ноги натираю – это я себя стираю.

«Воспоминания»: дети любят слушать разные истории из жизни своих родителей, братьев и сестер. Как-нибудь вечером откройте старый семейный альбом и расскажите ребенку, кто это снят на фотографиях, где и при каких обстоятельствах сделаны те или иные снимки.

«Детские фотографии»: соберите детские фотографии всех членов семьи. Ребенок получит огромное удовольствие, пытаясь определить, кто из членов семьи изображен на фото, как он изменился.

«Мой журнал»: изучая журналы, которые есть у вас дома, ребенок может сделать свой собственный журнал. Дайте ему несколько листов бумаги, клей, фломастеры и предложите сделать журнал, посвященный какой-либо теме. Закончив работу, пусть он «прочтет», о чем «написано» в его журнале.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИЛИ ГРУППОВЫЕ, ЧТО ЛУЧШЕ?

Рекомендуется использовать не только индивидуальные, но и групповые развивающие игры. Очень важны подвижные игры, дающие детям возможность ловко двигаться, проявлять инициативу, сотрудничать с другими детьми и ведущим, быть внимательными, собранными.

Игры должны быть направлены не только на развитие двигательных умений детей, но и на развитие их познавательных способностей.

Игры и упражнения, способствующие тренировке глаз, развитию зрительного восприятия в целом, помогут детям научиться тонко дифференцировать зрительную информацию, манипулировать движущимися предметами, правильно оценивать расстояние и ориентироваться в пространстве.

Игры для тренировки ног и рук, глаз и ушей, для тренировки всего тела в целом будут способствовать развитию чувствительности отдельных частей тела и усилят их взаимодействие друг с другом, что, несомненно, поможет ребенку как в повседневной деятельности, так и в детском саду, и когда он пойдет в школу.

Например: а) нарисуйте мелом на стене 2-3 большие буквы, цифры или круг; малыш должен постараться попасть в каждый рисунок мячом; б) поставьте небольшой ящик или коробку на расстоянии 2-3 метров от ребенка, бросая мяч, ребенок должен пытаться закинуть его в коробку.

Упражнения будут совершенствовать зрительное, слуховое и кинестетическое восприятие, разовьют чувство пространства и чувство ритма. Необходимо способствовать пробуждению и удовлетворению естественного любопытства детей, формировать у них готовность к обучению, дать возможность задействовать в игре все свое тело и творчески выразить себя без слов. Игры облегчают процесс вхождения в группу трудным, замкнутым и гиперактивным детям, включая их в совместную деятельность. Учат выдержке и умению преодолевать препятствия, с которыми постоянно сталкивается дошкольник.

Участвуя в этих играх дети смогут получить опыт успешного взаимодействия с окружающими. Дети научаться бегать и прыгать, ползать и лазать, бросать и ловить, совершать тонкие манипуляции с предметами, внимательно прислушиваться и присматриваться, различать звуки и образы, ориентироваться  в пространстве, действовать по образцу, спонтанно двигаться под музыку, расслабляться и справляться со стрессом и многому другому.

В любой игре дети осваивают мир, пробуют, примеряют на себя разные роли, переживают успех и неудачи. В игре важны не отдельные успехи или неудачи детей, главное – готовность маленького человечка действовать, каждый ребенок в праве совершить ошибку, которую может сам увидеть и исправить.
Игры создают особое пространство, в котором дети получают новый опыт, готовятся к новым жизненным требованиям, в том числе и школьным. Особенно важно то,  что дети учатся фокусировать внимание, слушать и наблюдать. Благодаря этому в школе им будет легче перерабатывать информацию и выполнять задания по образцу.  Игры пробуждают в детях любопытство, которое вызывает  них желание экспериментировать и помогает добиваться результата, развивают решительность и силу воли, умение видеть разные возможности, принимать решения и справляться с проблемами. Дети, обладающие такими достоинствами, становятся успешными в школе и лучше воспринимают новые задачи.