Исторические документы раскрыли подробности убийства президента США

На модерации Отложенный

Никогда ранее не публиковавшиеся документы вскрытия убитого президента США Уильяма МакКинли показывают, что после смерти президента врач проводил неортодоксальные эксперименты, в ходе которых он вводил образцы бактерий из ран президента кроликам и собаке.

6 сентября 1901 года Леон Чолгош дважды выстрелил в президента США Мак-Кинли с близкого расстояния, притворяясь, что пожимает ему руку на Панамериканской выставке в Буффало. Первая пуля благополучно отрикошетила от пуговицы на пиджаке 25-го президента, а вторая вошла в его живот, пробив переднюю и заднюю стенки живота. МакКинли срочно доставили в ближайшую больницу, где хирург Мэтью Манн прооперировал президента. После первых признаков выздоровления и выписки из больницы, состояние МакКинли внезапно ухудшилось, и он умер 14 сентября. Позже Чолгош был приговорен к смертной казни на электрическом стуле.

Врачи заявили, что причиной смерти стал панкреонекроз, или некротический панкреатит — осложнение, при котором часть поджелудочной железы отмирает из-за хронической инфекции, повреждения или отсутствия кровотока.

Позже Манн подвергся критике со стороны многих практикующих врачей за проведенную им операцию. В сообщениях указывается, что он оставил пулю внутри Мак-Кинли и не очистил и не закрыл рану должным образом, что могло вызвать инфекцию, которая привела к некрозу.

Тот факт, что Мак-Кинли так долго прожил после ранения, вызвал в то время слухи, что Чолгош застрелил Мак-Кинли ядом или пулями, наполненными бактериями. Некоторые сторонники теории заговора до сих пор верят в это и также полагают, что Чолош, возможно, действовал не один.

Чтобы преуменьшить эти слухи, в дополнение к стандартному вскрытию было назначено «бактериологическое обследование». Доктор Герман Матцингер — ведущий специалист по анализу крови того времени — провел это дополнительное обследование; и он пришел к выводу, что яд не использовался и что некроз, вероятно, был вызван ранением, а не неудачной операцией.

9 января этого года Raab Collection — аукцион исторических документов — выставил на продажу коллекцию личных документов Мацингера, относящихся к вторичному обследованию, которые недавно были обнаружены оставшейся семьей доктора. Документы включают блокнот, письма, квитанции об образцах, телеграммы, аннотированную копию его оригинального отчета и приглашение на поминальную службу по президенту МакКинли. Их выставили на продажу за 80 000 долларов.

Документы Матцингера в основном показывают, как он пришел к выводам, изложенным в его первоначальном отчете. Но они также включают в себя некоторые сюрпризы, в том числе неожиданные эксперименты с домашними животными.

В своей записной книжке Матцингер описал, как он вырастил «беловатые» культуры бактерий из образцов мазков, взятых из раны Мак-Кинли, а затем ввел их кроликам и собаке. Неясно, были ли эти животные его личными домашними животными или лабораторными животными, и что, собственно, он хотел доказать этим экспериментом.

В записях не говорится, что случилось с кроликами. Но Матцингер наблюдал за собакой в течение следующих нескольких дней и написал, что температура ее тела была около 40 градусов по Цельсию, что выше среднего для собаки, но она «вела себя нормально». 

Документы также раскрывают подробности того, как Мацингер исследовал оружие и пули, использованные Чолгошем, и как врач проанализировал кровь Мак-Кинли на наличие признаков яда.

Письма между Матцингером и доктором П.М. Рикси, который курировал процесс вскрытия, показали, что Рикси пытался поторопить Матцингера с получением результатов. Однако врач не торопился с выводами: его окончательный отчет был отправлен Рикси 2 октября 1901 года, через 18 дней после смерти Мак-Кинли.

Коллекция Матцингера дает чрезвычайно редкую информацию о том, как в прошлом проводились вскрытия высокопоставленных людей.