В Минстрое рассказали об обязательной установке "умных" счетчиков

На модерации Отложенный

В России планируется сделать обязательной установку умных счетчиков воды, газа и электроэнергии во всех строящихся многоквартирных домах (МКД). Это нововведение коснется также коснется нежилых помещений. Данный шаг предпринимается в рамках проекта Минстроя «Умный многоквартирный дом», целью которого является выработка системного и единого подхода к цифровизации. По словам представителя Минцифры, эти счетчики планируется внедрять в жилища россиян поэтапно.

Умные счетчики обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными приборами учета.

Они позволяют более точно отслеживать потребление ресурсов. Кроме того, они могут собирать и передавать данные о потреблении в режиме реального времени, что позволяет предоставлять пользователям более персонализированные услуги.

Помимо обязательной установки умных счетчиков в новостройках, планируется также внедрить их в уже эксплуатируемых МКД. Для этого собственникам жилья будет предоставлена возможность добровольно установить умные счетчики в своих квартирах и домах. Государство планирует предоставлять субсидии и льготы тем гражданам, которые решат установить умные счетчики. Также планируется создать программу по замене старых счетчиков на умные для малоимущих граждан.