Ле Пен угрожает АдГ роспуском парламентской группы ЕС

На модерации Отложенный

Объединенная группа АдГ и Национального объединения (RN) в Европарламенте может оказаться на грани краха, потому что лидер фракции RN Марин Ле Пен пригрозила положить конец альянсу. Поводом для этого послужили сообщения о тайной встрече политиков АдГ с правыми экстремистами в Потсдаме по поводу массовой высылки из Германии людей с миграционным прошлым.

"Я совершенно не согласна с предложениями, которые, как говорят, обсуждались на этой встрече", - сказала французский политик, имея в виду планы, обсуждавшиеся в Потсдаме. Ле Пен добавила, что необходимо изучить, «есть ли последствия для этого» для объединенной группы в Европарламенте.

"Нам придется говорить об этих очень больших разногласиях", - сказала Ле Пен, которая хочет баллотироваться в качестве кандидата на президентских выборах во Франции в четвертый раз в 2027 году.

«Мы никогда не защищали политику ремиграции, которая включала бы в себя лишение людей французского гражданства, которое они получили, даже если мы критикуем условия его получения», — подчеркнула Ле Пен.

Согласно исследованию сети Correctiv, политики АдГ, члены правоконсервативного Союза ценностей, правые экстремисты и предприниматели встретились в отеле недалеко от Потсдама в ноябре 2023 года, чтобы обсудить высылку миллионов людей с историей иммиграции из Германии.

Мартин Селлнер, давний представитель австрийского правоэкстремистского «Идентитарного движения», представил план такого массового изгнания, эвфемистически названного «ремиграцией».