СМИ узнали о призыве властей сдерживать цены на АЗС после аварии на Нижегородском НПЗ

На модерации Отложенный


Власти призвали нефтекомпании сдерживать цены на АЗС после аварии на Нижегородском НПЗ «Лукойла», узнал «Коммерсантъ». Более существенных шагов регуляторы пока не планируют, пишет издание. Ранее стоимость бензина АИ-95 на бирже выросла почти на 2%

Регуляторы попросили российские нефтекомпании не повышать цены на топливо на АЗС. Об этом «Коммерсанту» рассказали источники по итогам совещания у вице-премьера Александра Новака, которое прошло 19 января. 

Стоимость топлива растет из-за снижения выпуска на Нижегородском НПЗ «Лукойла», где произошла авария. По данным издания, завод остановил одну из двух установок каталитического крекинга из-за поломки компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за санкций.  

На этом фоне 19 января стоимость бензина АИ-95 на бирже выросла на 1,8%, до 48 400 рублей за тонну. Бензин АИ-92 подорожал на 1,6%, до 45 400 рублей за тонну. Оптовая стоимость топлива росла на протяжении всей прошлой недели, сейчас она находится на уровне конца февраля 2023 года, отмечает «Коммерсантъ».

По словам собеседников газеты, они ожидали, что правительство на совещании назовет конкретные шаги по насыщению рынка бензином АИ-95, однако этого не произошло. В пресс-релизе по итогам совещания говорилось о «стабилизации цен на топливо в стране и отсутствии его дефицита», о планах нефтяных компания по наращиванию выпуска бензина и дизтоплива в 2024 году и об оптимизации сроков и графиков ремонтов НПЗ.

Розничные цены на АИ-92 и АИ-95 в 2023 году выросли на 6,2% и 6,9%, что ниже уровня инфляции (7,4%), оценили в «Петромаркете». Там отметили, что операторы АЗС получают комфортную прибыль при продаже бензина: чистая маржа при продаже 1 л АИ-92 и АИ-95 в прошлом году находилась на уровне 7,3 рубля и 8,3 рубля соответственно. «Предпосылок для серьезного роста розничных цен в ближайшей перспективе нет», — указали аналитики.

Ранее Минэнерго заявило о снижении производства бензина в России из-за остановки на НПЗ «Лукойла». Потребности внутреннего рынка будут​ удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка, заверили в ведомстве.

Источники «Интерфакса» заявили, что правительство после аварии на заводе рассматривает возможность введения запрета на экспорт бензина. По словам одного из них, нормативный акт о введении запрета на экспорт бензина уже готовится. По данным агентства, «Лукойл» обратился  к другим нефтяным компаниям с просьбой помочь с поставками до 200 000 т АИ-95 в январе и феврале. ТАСС со ссылкой на источник написал, что правительство в настоящий момент не рассматривает и не обсуждает возможность запрета экспорта бензина.