Время новых возможностей – психолог о пожилом возрасте

На модерации Отложенный

Наступление нового года напоминает нам о том, что все мы стали ещё на год старше. Для тех, кто достиг пенсионного возраста или приближается к нему, это – лишний повод предаться печали об ушедших временах и собственных тающих возможностях. Но очень важно понимать, что наше психологическое состояние, влияющее на качество жизни, в любом возрасте во многом зависит от нас самих. Что же мы можем сделать для поддержания своей «внутренней молодости», умственной и физической активности, здоровья и бодрости духа?

Пусть старение – естественный процесс, но иногда мы начинаем чувствовать себя старыми задолго до наступления настоящей дряхлости. Мы всё чаще ощущаем усталость от жизни, потерю целеустремлённости и интересов, безнадёжное отставание от «молодых и деятельных», которых даже не пытаемся догнать, ведь этого просто не хочется. Мы становимся ко многому равнодушными, привыкаем к неторопливости и умеренности, перестаём мечтать о большем. Мы начинаем стремиться не к новым эмоциям и впечатлениям, приключениям и авантюрам, а лишь к покою, уюту и комфорту, которые, как нам кажется, мы вполне заслужили. Опасность в том, что этот «заслуженный отдых» – снижение умственной и физической активности – влияет на наше состояние самым пагубным образом – ослаблением мозговой деятельности, ухудшением здоровья, приближением настоящей дряхлости.

Как же сохранить ясность ума и бодрость духа даже в пожилом возрасте?

– Примите свой возраст, чтобы ощутить психологический комфорт и уверенность. Зрелый возраст – и в самом деле ваше богатство, золотые годы. Не забывайте о своих достижениях.

Заручитесь психологической поддержкой близких или специалиста, чтобы лучше справляться с тревогами пожилого возраста, ощущением своей слабости и ненужности, страхом потерять здоровье, независимость, родных людей. Не стесняйтесь обратиться за поддержкой к психологу – ваши переживания совершенно нормальны и рано или поздно приходят к любому человеку.

– Задумайтесь о ценности вашей жизни, найдите в ней новый смысл. Ваша мудрость и терпение, накопленный опыт могут пригодиться многим. Всегда хотели преподавать, задумывались о волонтёрстве, мечтали написать книгу или заняться танцами – когда же это сделать, если не сейчас? Это не только принесёт вам радость, но и задействует вашу память и внимание, а также поможет поддержать самооценку, что очень важно для психологического благополучия. Многие люди на пенсии предпочитают работать не только по экономическим соображениям, но и чтобы сохранить свою активность, мотивацию к действию.

– Побольше общайтесь – помните, что социальная изоляция губительна для вашего эмоционального состояния и настроения. Проводите время с близкими и участвуйте в общественных мероприятиях, поддерживайте старые контакты и заводите новые знакомства. Даже общение с соседями на лавочке во дворе лучше, чем одинокое затворничество в своей квартире. А интересное хобби поможет вам найти друзей по увлечениям, и вы будете с радостью ждать новой встречи книжного клуба или кружка народных танцев.

– Постарайтесь выработать правильный образ жизни – здоровое питание и полноценный сон критически важны для поддержания нашего оптимального физического и психологического состояния. Сделайте свой рацион сбалансированным, умеренным и полезным, но разнообразным, а сон – достаточно продолжительным. Старайтесь избегать переутомления и лишних стрессов, вовремя отдыхайте, уделяйте время любимым расслабляющим занятиям.

– Выберите посильные вам физические упражнения и занимайтесь ими регулярно, заряжаясь энергией и поддерживая здоровье, заставляя отступить тревоги и депрессию.

Скандинавская ходьба или просто прогулки на свежем воздухе, занятия в зале или бассейне, утренняя зарядка или пробежка не только укрепят ваше сердце и ускорят обмен веществ, но и помогут сохранить скорость реакции, координацию движений и когнитивную функцию. Тренировать мелкую моторику и, соответственно, мозг, помогут не только специальные упражнения, но и рукоделие, творчество, починка вещей, готовка.

– Поддерживайте активность ума: учитесь новому, расширяйте кругозор, читайте полезные, непростые книги, изучайте языки, решайте кроссворды и головоломки, осваивайте новые рецепты – всё это поможет вам сохранить когнитивные способности. Современные специалисты уверены, что возрастное ухудшение мозговых функций во многом можно компенсировать, тренируя свой интеллект. Чтобы быть в тонусе, мозг должен тяжело трудиться, а потому старайтесь выбирать умные книги и журналы, фильмы и музыку со смыслом, общение с интересными людьми. Даже если ваша главная «работа» теперь – нянчить внуков – почитайте им вслух, выучите вместе стишок или помогите решить задачки по математике – это будет для вас так же полезно, как и для них.

– Не отказывайтесь от новых впечатлений. Дети или внуки предлагают освоить новый гаджет, попробовать новый напиток, отправиться в путешествие? Не отказывайтесь – не позволяйте угаснуть вашему интересу к новизне и, возможно, новые впечатления порадуют вас, подпитают энергией.

– Будьте внимательны к своему самочувствию, к состоянию пожилых друзей и родственников, и обязательно обращайтесь к специалистам, заметив повышенную забывчивость, рассеянность и другие когнитивные изменения.

Не забывайте: для того, чтобы продлить себе молодость, есть вещи куда полезнее косметологических процедур. Это – ваше позитивное отношение к себе и жизни, забота об умственном и физическом здоровье, новые интересы и активное общение.

Готовы ли вы стать старыми? Если нет, то не ставьте на себе крест – не отказывайтесь от саморазвития и деятельной жизни. Поймав себя на мысли «пора бы на покой», срочно предложите себе что-то новое, увлекательное и интересное – бросьте себе вызов и примите его. «Когда-нибудь я уйду на заслуженный отдых, но сначала я доведу до выпуска своих студентов, соберу свои стихи и издам книгу, проедусь по Золотому кольцу, заведу собаку, займусь скандинавской ходьбой и живописью, научу внуков запускать воздушных змеев и лепить пельмени». Перед такими планами старость отступит, ведь у вас просто не останется на неё времени.

Помните, что пожилой возраст – время не только потерь, но и «второго дыхания»: новых возможностей, исполнения давних планов и мечтаний.