Стало известно, почему женщины в России живут дольше мужчин

На модерации Отложенный

Негативным фактором, из-за которого мужчины живут меньше, является то, что большая их часть по сравнению с женщинами трудится на вредных производствах.

Хронический стресс напрямую влияет на смертность. Эксперты поясняют, что все дело в работе префронтальной коры головного мозга, от которой зависит реакция человека на происходящее. У женщин эта область развивается быстрее, что способствует более сбалансированному состоянию психики и организма.

Согласно исследованию, на более короткую продолжительность жизни мужчин также влияет их недостаточная физическая активность, лишний вес, злоупотребление алкоголем и курение.



Как ранее рассказал глава Общественного совета при Минздраве Анатолий Домников, президент РФ Владимир Путин поставил задачу по увеличению продолжительность жизни населения к 2030 году. По его словам, этот показатель должен вырасти до 78 лет. Домников уточнил, что для этого важно не только улучшать диагностику и лечение, но и популяризировать здоровый образ жизни.

По его словам, многие россияне привыкли рассчитывать только на врачей и государство в вопросах собственного здоровья. Он подчеркнул, что важно менять психологию людей и предотвращать саморазрушающее поведение.