В России проведут эксперимент по маркировке отдельных видов косметики

На модерации Отложенный

С 15 января 2024 года по 28 февраля 2025 года в России будет проведен эксперимент по маркировке отдельных видов косметики и бытовой химии. Это решение было принято в рамках государственной программы по борьбе с контрафактной и некачественной продукцией.

Целью эксперимента является установление эффективности маркировки товаров и ее влияния на потребителей. В рамках эксперимента определенные виды косметики и бытовой химии будут обязаны иметь специальные марки, которые будут указывать на их подлинность и соответствие стандартам качества.

 

Эксперимент проведут на территории нескольких регионов России, чтобы оценить эффективность маркировки в различных условиях.

По итогам эксперимента будут сделаны выводы о необходимости введения маркировки на всей территории страны.

Введение маркировки товаров поможет бороться с контрафактной продукцией и защитит права потребителей. Кроме того, это позволит повысить доверие к производителям и улучшить качество товаров на рынке.

Ожидается, что введение маркировки будет способствовать развитию отечественного производства и укреплению позиций российских компаний на рынке косметики и бытовой химии.