В Европарламенте предложили лишить Орбана права голоса в Совете

На модерации Отложенный

В Европарламенте предложили лишить Орбана права голоса в Совете ЕС

В Европейском парламенте инициировали петицию для лишения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана права голоса в Совете ЕС. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на депутата Европарламента Петри Сарвамаа.

«Это решительно отличается от всего, что мы делали до сих пор в отношении Венгрии — процедура, предусмотренная частью 2 статьи 7 Договора о ЕС, никогда не была инициирована», — заявил он.

Евродепутат отметил, что механизм принятия решений в ЕС застрял из-за Виктора Орбана.

«Сейчас или никогда. Единственный способ заставить его работать — лишить Орбана права голоса в Совете», — добавил Сарвамаа.

Также евродепутат считает, что таким образом можно будет продемонстрировать недопустимость шантажа в ЕС.

У членов Евросоюза есть время до пятницы, чтобы подписать петицию, которую Сарвамаа назвал «исторической», после чего она будет отправлена главе Европарламента Роберте Мецоле.

Ранее Будапешт заявил, что может одобрить план украинской помощи со стороны ЕС и снять свое вето с проекта, в случае если голосование по нему будет пересматриваться раз в год.

«Венгрия — государство, которое систематично и последовательно отстаивает национальные интересы. Все это продолжается на фоне того, как Брюссель и в целом европейская бюрократия осуществляют давление на национальные правительства всех стран ЕС», — отметил политолог Дмитрий Перлин.

По словам эксперта, данное решение Будапешта выглядит прагматичным, так как премьер-министр страны Виктор Орбан в дальнейшем может потребовать пересмотр помощи не раз в год, а, к примеру, раз в месяц.

«Я думаю, Венгрия пойдет на этот шаг, но сказать, что Евросоюз смог надломить Виктора Орбана, некорректно. Это, скорее, компромисс здравомыслия», — считает политолог.

Перлин добавил, что сейчас в ЕС присутствует больше количество проблем, при условии которых Европа еще не скоро вернется к серьезным вопросам макрофинансовой помощи Украине, даже в случае прихода к договоренностям с Венгрией.

Напомним, в связи с досрочным уходом Шарля Мишеля с поста председателя Евросовета, председательство может временно перейти к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, поскольку эта страна будет председательствовать в Евросовете с июля по декабрь 2024 года.