В Челябинской области мигранта лишили гражданства РФ

На модерации Отложенный

Главным управлением МВД России по Челябинской области в рамках операции «Нелегальный мигрант»  принято решение о прекращении гражданства Российской Федерации в отношении 28-летнего мужчины, ранее являющегося гражданином одной из стран ближнего зарубежья.

При подаче заявления на приобретение гражданства Российской Федерации в феврале 2021 года своей подписью он выразил желание стать гражданином России, обязуясь быть верным ей, добросовестно выполнять свой гражданский долг и нести обязанности, в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Кроме того, после принятия решения о приёме в гражданство РФ он принес Присягу гражданина Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона от 28.03.1998 No 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает обязанность для лиц, приобретающих гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учёт, явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.

Данную обязанность вышеуказанный гражданин не исполнил.

В результате Центральным районным судом города Челябинска было принято решение об установлении факта предоставления заведомо ложных сведений при подаче заявления на приобретение гражданства Российской Федерации в части отсутствия намерений нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

Теперь мигрант будет депортирован из страны. Кроме того, ему может быть запрещён въезд в Россию на срок до 10 лет.

Следует отметить, что случаи лишения гражданства Российской Федерации за неисполнение воинского долга и предоставление ложных сведений при подаче заявления на приобретение гражданства не являются единичными. Только в Челябинской области в 2022 году было выявлено и лишены гражданства РФ более 10 человек.