Путин подписал указ о приеме в гражданство РФ проживавших в Крыму до марта 2014 года

На модерации Отложенный

 Президент Владимир Путин своим указом установил отдельные категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые смогут обратить с заявлением о приеме в гражданство России. Документ подписан в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права. Обратиться за гражданством РФ смогут:

- Граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, и лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму, выехавшие за его пределы до 18 марта 2014 года, а также их дети, супруги и родители.

- Граждане Украины и лица без гражданства, имеющие документ на право пребывания в России или свидетельство участника госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, постоянно проживавшие на территории Украины.

- Иностранцы, которые сами или родственники которых по восходящей линии были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

- Граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся в СССР и имевшие в прошлом гражданство СССР, и члены их семей.