В Узбекистане пытались продать российскую золотую медаль

На модерации Отложенный

В Узбекистане правоохранительные органы задержали двух местных жителей, которые пытались продать редкую наградную медаль Александровского коммерческого училища за 100 тысяч долларов. Как сообщается в пресс-службе генпрокуратуры республики, медаль была отчеканена в 1899 году и имеет надписи "Александровское коммерческое училище. Москва" и "Петру Богданову. 1899". Вес медали составляет 61,69 грамма. Об этом сообщает информационное агентство "РИА Новости".

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей". Такие меры были приняты в рамках борьбы с незаконным оборотом и продажей ценных предметов.

Недавно на сайте аукциона RR Auction доложили, что золотая медаль двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Александра Зайцева, выигранная на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде (США), была продана за 93 748 долларов. Это подчеркивает ценность наградных медалей и их привлекательность для коллекционеров и любителей спорта.

Настоящий инцидент с продажей медали Александровского коммерческого училища свидетельствует о необходимости более эффективной борьбы с незаконным оборотом и торговлей ценностями. Узбекистан принимает меры для обеспечения безопасности культурного наследия и защиты национального наследия от исчезновения из страны.