Мантуров назвал сроки перезапуска производства на бывшем заводе Volkswagen

На модерации Отложенный

Производство автомобилей на бывшем заводе Volkswagen будет возобновлено в первом полугодии 2024 года, заявил глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров. В интервью ТАСС он отметил, что предприятие теперь принадлежит компании «Арт-Финанс».

В Калуге выпуск первой продукции должен начаться в первой половине 2024 года, — сказал министр.

Мантуров добавил, что для производства уже найден индустриальный зарубежный партнер. Производственные мощности завода оцениваются в 225 тысяч автомобилей в год.

До весны 2022 года там выпускались Volkswagen Polo, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. В мае 2023 года концерн продал российские активы компании «Арт-Финанс».

Ранее дочерние компании Siemens — Siemens Mobility и Volkswagen — Volkswagen Bank обратились в правительство Германии с запросом о компенсации потерь в связи с уходом из России. При этом в Siemens Mobility подчеркнули, что инвестиции компании были защищены инструментом инвестиционных гарантий, предоставляемым немецкими властями. В то же время представители «дочки» Volkswagen не стали раскрывать детали о поданной заявке.

В ноябре сообщалось об увольнении более 400 сотрудников с бывшего завода Volkswagen в Калуге за месяц. Сотрудники рассказали, что в ожидании перезапуска производства их выводили на предприятие «просто посидеть» за 2/3 заработной платы.