Член СПЧ Кабанов предлагает расширить перечень преступлений, влекущих лишение гражданства мигрантов

На модерации Отложенный

Прекращение гражданства становится все более реальной угрозой для мигрантов, и данная мера может стать эффективным способом предотвращения преступлений. Член СПЧ Кирилл Кабанов подчеркнул, что лишение гражданства является сильной мерой пресечения для потенциальных преступников из числа мигрантов. В отличие от тюремного заключения, которое, как он считает, дает им возможность организовывать этнические группы в своих интересах, потеря гражданства и последующая высылка за пределы России представляют настоящую угрозу.

Кроме того, Кирилл Кабанов отмечает необходимость расширения списка статей Уголовного кодекса, в которых возможно применение меры прекращения гражданства. В частности, он считает, что в список следует включить такие преступления, как разбой, нарушение половой неприкосновенности и уклонение от воинского учета.

В настоящее время в государственных органах обсуждается расширение перечня преступлений, за которые возможно лишение гражданства, что, по мнению Кабанова, позволит ограничить преступность среди мигрантов путем отсеивания тех, кто не соблюдает законы Российской Федерации. Он подчеркивает, что закон детально прорабатывается, а сама мера прекращения гражданства вступает в силу только после судебного процесса и возможного обжалования, что не должно вызывать опасений у законопослушных граждан.

Ранее МВД приняло решения о прекращении гражданства России в отношении лиц, которые приобрели его и совершили преступления. После отбывания ими наказания в местах лишения свободы их предполагается выдворить из страны. МВД продолжает осуществлять меры по выявлению таких лиц, вне зависимости от времени совершения преступлений.

Также было сообщено о проведении процедуры прекращения гражданства Российской Федерации девяти уроженцам ближнего зарубежья, которые совершили преступления. В большинстве случаев лишение гражданства было связано с незаконным оборотом наркотиков. Процедуру провели в районных отделах по вопросам миграции города и области, а лишенным гражданства вручили уведомления и аннулировали паспорта.

Напомним, ранее Следственный комитет России предложил рассмотреть вопрос о возможности лишения приобретенного гражданства за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.