В центре Владивостока замечен редкий водяной олень

На модерации Отложенный

Во Владивостоке засняли редкого водяного оленя, который впервые зафиксировали в России в 2019 году. Животное, вероятно, перебралось через Амурский залив и попало в центр города. Официальный представитель нацпарка "Земля леопарда" подтвердил эту информацию.

Видео, на котором видно, как олень бродит по снегу у жилого дома, было опубликовано в соцсетях. Съемка произошла в жилом комплексе в центре Владивостока.

Этот водяной олень, который пришел из Китая и Корейского полуострова, впервые был замечен национальным парком "Земля леопарда" в 2019 году. Популяция оленей постепенно увеличивается, особенно на юго-западе Приморья, где расположен нацпарк. Вероятно, животное переплыло море и добралось до города.

Эксперты на 100% уверены, что это именно водяной олень. У самцов и самок есть клыки, но на кадрах видно только особей без клыков, поэтому предполагается, что это самка.

Согласно последним данным, в юго-западной части Приморья насчитывается около 300 водяных оленей.

Этот вид животных был включен в Красную книгу Приморского края благодаря работе ученых из нацпарка "Земля леопарда".

В 2019 году был сделан уникальный находка - водяного оленя (Hydropotes inermis) зафиксировали в нацпарке "Земля леопарда". Этого вида животных раньше не было в России и бывшем СССР. Ранее таких оленей наблюдали на границе КНДР и КНР. Исследователи предполагают, что причиной прихода этих животных на север могли стать климатические изменения, сокращение снежного покрова зимой или увеличение их численности.

Согласно данным нацпарка, количество водяных оленей с 2019 года увеличилось на 1,8 раза и сейчас составляет около 300 особей. Они активно расселяются по региону.

Водяной олень - это безрогий вид оленей, единственный представитель своего рода. Они очень плодовиты: самки могут рожать до 8 детенышей, в то время как обычный нормой для этой семьи является 2-5 телят. Самцы достигают половой зрелости в возрасте 5-6 месяцев, а самки в 7-8 месяцев. Популяция этих оленей может увеличиваться на более чем 50% в год.