Израильская НПО подала в суд на Красный Крест

На модерации Отложенный

Израильская неправительственная организация (НПО) заявила, что подала в суд на Международный комитет Красного Креста (МККК) за то, что он не оказал помощь израильским заложникам, удерживаемым в секторе Газа. От имени семей 24 из 250 человек, похищенных организацией ХАМАС, организация «Шурат ха-Дин» подала жалобу в суд Иерусалима.

Эта неправительственная организация, претендующая на роль защитника интересов Израиля, обвиняет МККК в невыполнении своего мандата и «морального долга», а также в том, что он не посетил заложников, не оказал им медицинскую помощь и не боролся за их освобождение.

Одной из заложниц, которую представляет «Шурат ха-Дин», является Раз Бен Ами, которая была похищена террористами ХАМАСа вместе со своим мужем Охадом из кибуца Беэри в сектор Газа 7 октября. В то время как Раз была освобождена после почти двух месяцев плена, Охад все еще находится в руках ХАМАСа.

Как сообщает израильский новостной сайт Ynet, Раз страдает хроническим заболеванием и зависима от лекарств. Во время плена ее семья обратилась в МККК с просьбой вмешаться в доставку лекарств 57-летней женщине.

Согласно сообщению, просьба была отклонена. Сообщается также, что представитель МККК отправил семье электронное письмо, в котором пожелал им «успехов в восстановлении связи с членами семьи».

«Мы не можем смириться с этим пренебрежением и неуважением к человеческой жизни только потому, что заложники — евреи», — заявила глава «Шурат ха-Дин» Низана Даршан-Ляйтнер. Она обвинила МККК в «предвзятости» и «безразличии к жизни Израиля».

МККК заявил, что «глубоко шокирован и расстроен»

Отвечая на вопрос информационного агентства AFP, МККК заявил, что постоянно требует освобождения похищенных людей с момента нападения на Израиль радикальной исламистской группировки ХАМАС 7 октября. «Мы глубоко тронуты и разочарованы, когда у нас нет доступа к людям, которые нуждаются в нашей помощи», — сказал пресс-секретарь.

Он также сообщил, что его организация встречалась с представителями ХАМАСа "на всех уровнях" и предпринимала дипломатические гуманитарные усилия, чтобы получить доступ к заложникам.

По данным израильского правительства, 129 заложников в секторе Газа все еще находятся в руках организации ХАМАС.