Почему Латинская Америка называется «Латинской»?

На модерации Отложенный


Многие задавались вопросом: «Почему Латинская Америка называется латинская?». Ведь по сути это же часть материка Южная Америка, а термин «латинская» создает ассоциации с Европой и Древним Римом. 

Англо-Америка и Латинская Америка — это два региона, на которые условно поделена почти вся Америка. Это разделение произведено на основе языковой принадлежности народов, заселивших регион после XV века.
Латинской Америкой называют группу стран, расположенных в западном полушарии между южной границей США и Антарктидой. Обычно названия регионов отражают только их географическое положение. Название «Латинская Америка» говорит не только о географическом положении региона, но и об особом типе его колонизации – «латинском» (в отличие от англосаксонской колонизации Северной Америке) .Но в странах Латинской Америки не говорят на латыни, да и древние римляне не имели никакого отношения к колонизации этой части Нового Света. Откуда тогда взялось такое название?

Название "Латинская Америка" возникло в результате колониального прошлого этого региона. В XVI веке испанские и португальские колонисты осуществляли активные завоевания и колонизацию новых земель, открывая путь к огромным территориям, которые сейчас являются частью Латинской Америки. Испанский и португальский языки были введены в эти регионы и стали официальными языками большинства стран.

Основные версии: распространение языков и обретение новой религии
Сам тип колонизации этих стран назван «латинским». Завоеватели являлись носителями романских языков, берущих своё начало от латинского.  (романские языки произошли от латинского языка). Поэтому большинство жителей этого региона говорят на трех языках, принадлежащих этой группе: испанском, португальском или французском.

В этом главное отличие Латинской Америки от Северной, которую осваивали англосаксонцы и насаждали английский язык.

Вторая причина названия «Латинская Америка» следует из первой: насаждение чужого для коренных народов языка проходило одновременно с обращением их в другую религию – католицизм. Не случайно испанские конкистадоры, первый раз высадившись на берег будущей Испании, первым делом отслужили мессу. Службы в католичестве проводятся на латинском языке, возможно, поэтому католиков в России раньше называли «латынянами».

Приобщение народов к христианству было одной из основных задач, поставленных Колумбу королем и королевой. Спустя несколько веков Латинская Америка остается оплотом католической церкви.

Кто такие латиноамериканцы?
Самое интересное, что латиноамериканцы – это не все жители Латинской Америки, как может показаться поначалу. Это люди, говорящие на испанском и португальском языках и проживающие как на территории Латинской Америки, так и в США, Великобритании, Португалии, Италии, Испании, Канаде и других странах. Латиноамериканцы обычно эмигранты. В ряде государств их пренебрежительно называют латиносами. Их число равно 600 миллионам человек, но цифра эта приблизительна.

Таким образом, название "Латинская Америка" указывает на языковое наследие этого региона, связанное с распространением латинского языка через колониальные завоевания. Название "Латинская Америка" стало широко принятым термином и используется для обозначения этого региона во всем мире.