ФНС заинтересовалась двойным гражданством россиян

На модерации Отложенный

Федеральная налоговая служба стала запрашивать у россиян сведения о двойном гражданстве и о наличии вида на жительство иностранных государств.

Федеральная налоговая служба стала запрашивать у россиян сведения о двойном гражданстве и ВНЖ. Об этом газета «Ведомости» узнала от юристов и налоговых консультантов.

Кроме того, ФНС требует выписки по счетам в иностранном банке и документы о совершении валютных операций по иностранным счетам.

Партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Донат Подниек отмечает, что запрос выписок является давней практикой, а вот данными ВНЖ и зарубежном гражданстве до этого ФНС не интересовалась.

По словам адвоката юридической группы «Яковлев и партнеры» Игоря Харитонова, расширение анкеты от ФНС связано с релокацией россиян в прошлом году, а если человек живет больше 183 дней за пределами России, то он признается налоговым нерезидентом и должен платить повышенный НДФЛ в 30%. Вместе с тем наличие ВНЖ или двойного гражданства, продолжает юрист, может говорить об инвестициях, недвижимости и банковских счетах за границей, которые налоговым нерезидентам нужно декларировать.