Российским частным лицензиатам разрешено пилотировать самолеты в странах ЕС

На модерации Отложенный

Суд Евросоюза принял решение, согласно которому антироссийские санкции не запрещают российским гражданам с лицензией частного пилота управлять самолетами в Евросоюзе. Такое решение было принято в ответ на иск россиянки с гражданством Люксембурга, которая оспаривала отказ в пилотировании, полученный от авиационных властей Люксембурга.

Европейская комиссия и Европейское агентство безопасности полетов ранее трактовали санкции таким образом, что запрет на полеты в ЕС распространяется и на частных пилотов с российским гражданством.

Однако суд отверг эту трактовку и подтвердил, что ограничения, введенные против российского авиационного сектора, не распространяются на отдельных российских граждан с лицензией пилота.

Антироссийские санкции были введены западными странами в связи со спецоперацией на Украине. Европейский союз запретил поставки гражданских самолетов и запчастей в Россию, а также разорвал контракты с российскими авиакомпаниями. Кроме того, были ограничены услуги техобслуживания и страхования самолетов, а небо для российских самолетов было закрыто Евросоюзом, США, Канадой и рядом других стран.