Франция ужесточает иммиграционное законодательство

На модерации Отложенный

После принятия французским парламентом спорного закона об иммиграции правительство президента Эммануэля Макрона остается под давлением.

По сообщениям СМИ, вскоре после того, как закон был принят, министр здравоохранения Орельен Руссо подал в отставку прямо ночью. Его считали противником ужесточения текста закона, вызвавшего ожесточенные конфликты в правительственном лагере, которые теперь нужно сглаживать. По имеющимся данным, Макрон хочет прокомментировать закон сегодня.

С помощью этого проекта правительство хочет лучше контролировать иммиграцию и улучшить интеграцию. Однако принятый текст закона является гораздо более ограничительным, чем предполагалось изначально. Обычные мигранты будут получать социальные пособия, такие как жилищные субсидии или семейные пособия, позже. Парламент будет обсуждать ежегодные иммиграционные квоты.

Кроме того, будет вновь введено уголовное право на нелегальное проживание, которое было отменено при президенте-социалисте Франсуа Олланде в 2012 году. Лица с двойным гражданством, совершившие преступления против сотрудников правоохранительных органов, также лишатся французского гражданства. Одна из ключевых мер правительственного проекта, согласно которой мигранты, которые до сих пор работали без документов на жительство по профессиям с нехваткой персонала, все же сохранится. Только в значительно ограниченной форме.

Еще до голосования в парламенте в СМИ появились сообщения о том, что несколько министров из левого крыла правительства рассматривают возможность отставки. Газеты "Le Figaro" и "Le Parisien" сообщили ночью, что неясно, приняла ли премьер-министр Элизабет Борн отставку министра здравоохранения Руссо.

Центристский лагерь Макрона больше не имеет абсолютного большинства в Национальном собрании Франции после парламентских выборов в июне 2022 года и поэтому зависит от голосов оппозиции.

После того, как левый лагерь, консервативная партия «Республиканцы» и правонационалистическая партия «Национальное объединение» отклонили текст закона в Национальном собрании на прошлой неделе перед пленарными дебатами, центристское правительство искало компромисс. Чтобы заручиться поддержкой консерваторов, она пошла им на значительные уступки. 

Вечером Сенат, верхняя палата французского парламента, дал зеленый свет проекту. В Национальном собрании за текст проголосовали 349 депутатов, против – 186. Среди несогласных были и депутаты из лагеря Макрона.

Поведение избирателей в Национальном собрании, вероятно, будет более тщательно изучено сегодня. Несмотря на то, что правая националистка Марин Ле Пен и ее партия «Национальное объединение» провалили законопроект на прошлой неделе, депутаты проголосовали за законопроект - как ранее объявила Ле Пен.

Однако министр внутренних дел Жеральд Дарманен подчеркнул, что текст был принят не только благодаря голосам Национального объединения. Большинство было и без правых националистов.

И тем не менее, всего за шесть месяцев до европейских выборов, в которых иммиграция будет играть ключевую роль, этот план может дать толчок Марин Ле Пен, которая почувствовала политическую возможность и назвала пересмотренный закон «большой идеологической победой» своей ультраправой партии.