В Нью-Йорке рассмотрят вопрос о репарациях за рабство

На модерации Отложенный

В соответствии с законопроектом, подписанным 19 декабря губернатором штата Нью-Йорк Кэти Хоукул, будет создана комиссия по вопросам возмещения ущерба для устранения стойких и пагубных последствий рабства в штате.

«В Нью-Йорке нам нравится думать, что мы на правильной стороне истории. Рабство было продуктом Юга, Конфедерации, — сказала Хоукул на церемонии подписания законопроекта в Нью-Йорке. - Трудно принять тот факт, что наше государство также процветало благодаря этому рабству. Это некрасивая история, но это правда».

В законе, принятом законодателями штата в июне, говорится, что комиссия рассмотрит институт рабства, который был полностью отменен в Нью-Йорке к 1827 году, и его продолжающееся влияние на чернокожих жителей Нью-Йорка сегодня.

«Битва за гражданские права шла не ниже линии Мейсона-Диксона. Крупнейший порт работорговли находился в Чарльстоне, Южная Каролина, и на Уолл-стрит в Нью-Йорке, — отметил преподобный Эл Шарптон, выступавший на церемонии подписания. - Итак, сегодня начинается процесс снятия завесы. Мы должны возместить ущерб, и это может стать примером для этой страны».

Комиссия из девяти членов должна будет представить отчет через год после своего первого заседания. Его рекомендации потенциально могут включать денежную компенсацию, но не будут иметь обязательной силы. Выводы комиссии призваны стимулировать изменения в политике, программах и проектах, направленных на устранение пагубных последствий рабства.

В законе, учреждающем комиссию Нью-Йорка, отмечается, что первые порабощенные африканцы прибыли на южную оконечность острова Манхэттен, тогдашнее голландское поселение, примерно в 1620-х годах и помогли построить инфраструктуру Нью-Йорка, включая стену, которая дала название Уолл-стрит.