Минздрав рассматривает возможность углубления сотрудничества с Китаем

На модерации Отложенный

Сотрудничество России и Китая в области здравоохранения может быть расширено, в том числе в вопросах, касающихся борьбы с инфекционными заболеваниями, медицинского образования и обращения лекарственных средств, сообщила пресс-служба Минздрава России.

В рамках 28-й встречи глав правительств России и Китая министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел встречу с заместителем председателя Государственного комитета по здравоохранению КНР Цао Сюэтао, временно исполняющим обязанности председателя Государственного комитета по здравоохранению.

"Михаил Мурашко и Цао Сюэтао обсудили такие вопросы, как борьба с инфекционными заболеваниями, медицина катастроф, медицинское образование, обращение лекарственных средств и медицинских изделий, а также сотрудничество в сфере неинфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

Мурашко на встрече предложил проводить совместные учения и тренировки в области медицины катастроф, учитывая большую приграничную территорию. Китайская сторона поддержала данное предложение, уточнили в пресс-службе.

Россия также заинтересована в сотрудничестве по медицинскому образованию и предлагает увеличить число студентов, которые участвуют в программе по обмену, отметили в министерстве.

Также на встрече обсуждались вопросы взаимодействия в рамках БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества и Всемирной организации здравоохранения, добавили в пресс-службе.

Мурашко пригласил китайских коллег познакомиться с российской системой здравоохранения поближе и посетить 2-ой Форум будущих технологий в медицине, который пройдет в Москве 13-14 февраля 2024 года, подчеркнули в пресс-службе.

"Всё это будет способствовать расширению сотрудничества России и Китая", - уточнили в Минздраве.