Ортопеды из России и Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве

На модерации Отложенный

Ортопедические центры Узбекистана и России будут обмениваться опытом использования роботизированных технологий при эндопротезировании крупных суставов, сообщает в понедельник пресс-служба узбекистанского министерства здравоохранения.

По данным пресс-службы, группа специалистов из Узбекистана во главе с директором Республиканского центра научно-практической травматологии Мурадом Ирисметовым приняла участие в 10-ой Всероссийской научно-практической конференции "Приоровские чтения" в Москве.

"Достигнута договоренность с Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова о сотрудничестве в практике использования роботизированных технологий в эндопротезировании крупных суставов, чрескожной эндоскопической практике при заболеваниях позвоночника", - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале минздрава.

В рамках конференции также состоялся круглый стол с участием директоров травматологических и ортопедических центров СНГ. Российские специалисты отметили, что опыт Узбекистана в данной сфере заслуживает изучения, добавили в пресс-службе.

Ранее директор "НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова" минздрава РФ Антон Назаренко заявлял, что сегодня в России есть отечественные компании, которые производят бионические протезы, на их долю на рынке приходится более 25%. По словам Назаренко, современная ортопедия не может существовать без применения роботизированных технологий. Их в том числе применяют в России при протезировании тазобедренных и коленных суставов.