Предложение депутата Рады: лишить гражданства призывников, покинувших Украину

На модерации Отложенный

Замглавы комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Марьяна Безуглая предложила новые меры в отношении украинских граждан, которые находятся за пределами страны во время призыва в армию. Она высказала свое предложение о лишении гражданства и конфискации их имущества.

"Как вы относитесь к тому, чтобы гражданам, которые подлежат призыву, но выехали за границу, дать срок на возвращение, а в случае невозврата, лишить гражданства / арестовывать активы / другие ограничения?" - написала Безуглая на своей странице в социальной сети Facebook*.

Ранее в декабре Безуглая сообщала, что из общей численности ВСУ почти в 1 миллион человек непосредственно в боевых действиях участвуют только 300 тысяч военнослужащих. Она выразила свое возмущение относительно экономической целесообразности содержания большого количества тыловых военнослужащих и отказа от проведения демобилизации с учетом наличия такого большого резерва военных.

Напомним, что на Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, а на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В рамках этого режима запрещен выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет за пределы страны. Согласно данным журнала Time, настолько сократились ряды украинских войск, что военкоматы вынуждены призывать людей в возрасте 43 лет. Кроме того, издание New York Times сообщало, что Украина пытается привлечь больше женщин в армию, что свидетельствует о значительных потерях в ВСУ.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская