Сбер вручил 60 млн рублей лучшим ученым страны

На модерации Отложенный

12 декабря были объявлены победители второго ежегодного научного конкурса Сбера на общую сумму 60 миллионов рублей. Конкурс предназначен для поддержки российских ученых, проводящих активную исследовательскую работу, открывающих новые возможности для развития науки и технологии. Церемония награждения состоялась в Москве, присутствовали: заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф, а также ректор Сколтеха, академик РАН Александр Кулешев.

Победители конкурса

В категории “Науки о жизни” победителем стал Алексей Полилов, член-корреспондент Российской академии наук, доктор биологических наук и заведующий кафедрой энтомологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Его наградили за фундаментальные работы по миниатюризации живых организмов и внедрение модельных объектов в науку, открывающие новые перспективы для нейробиологии, микроробототехники и искусственного интеллекта.

В категории “Физический мир” победителем стал Валентин Анаников, академик Российской академии наук и доктор химических наук.

Он руководит Лабораторией металлокомплексных и наноразмерных структур и материалов.

В категории “Цифровая вселенная” победителем стал Евгений Тыртышников, академик Российской академии наук и доктор физико-математических наук. Он является директором Института вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН. Его наградили за разработку новых матричных и тензорных методов моделирования и компрессии данных для решения очень больших задач высокой размерности. Это открывает новые возможности для ускорения вычислений в таких областях, как естественные науки, машинное обучение и др.

Всего на конкурс было подано 92 заявки от ученых. Они были выдвинуты образовательными, научно-исследовательскими организациями, технологическими компаниями и институтами развития. Все они прошли независимую оценку, и ученые советы, возглавляемые академиками РАН, составили списки финалистов по каждой категории. Окончательное решение о победителях этого года принял комитет премии, сопредседателями которого являются Герман Греф, президент и глава правления Сбербанка, и Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий и академик РАН.