Российский бизнес назвал самые коррумпированные сферы в государстве

На модерации Отложенный






Торгово-промышленная палата ежегодно проводит анонимный опрос представителей бизнеса, который даже предусмотрен Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

На этот раз в опросе приняли участие почти 40 тысяч респондентов из всех федеральных округов страны. Более 60% из них ведут предпринимательскую деятельность свыше 3-х лет. В исследовании участвовали не только предприниматели, но и самозанятые, а также государственные и муниципальные служащие (получается, оценивали сами себя?). Давайте взглянем на результаты.

Итак, самая коррумпированная сфера деятельности в 2023 году - это госзакупки по 223-ФЗ. Так считают 42,25% опрошенных. Примечательно, что годом ранее лидировала в опросе сфера вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО), которая переместилась теперь на четвертую позицию.

Рост коррумпированности госзакупок связан, вероятно, с переходом на закупку товаров и услуг в закрытом формате, произошедшем как раз в этом году, - считает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, озвучившая результаты опроса. В прошлом году за эту сферу проголосовали 31,73% опрошенных, а в этом - уже 42,25%.

На втором месте в результатах опроса получение всевозможных разрешительных документов от государства: разрешений, справок, сертификатов, лицензирование, аккредитация - данный пункт выбрали 36,2% опрошенных.

А на третьем – контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью, взаимодействие с проверяющими органами. За это проголосовали 35,55% опрошенных.

Все эти три сферы коррумпированными считают более трети опрошенных, при этом не забываем, что среди них, например, самозанятые, вообще не взаимодействующие с государством по всем из вышеуказанных направлений, а также сами госслужащие (зачем их пригласили для участия в опросе - не совсем понятно: для улучшения результатов?).

Участников опроса так же спросили: возможно ли с помощью действующих в России мер снизить уровень коррупции? 20,34% посчитали это возможным, 33,8% респондентов - "частично возможным", 22,27% назвали меры недостаточными, а 23,59% затруднились ответить на вопрос.

Здесь мы видим, что примерно только половина респондентов считает борьбу с коррупцией хоть в какой-то степени эффективной, а совсем эффективной - только 20%. Опять же, здесь голосовали и госслужащие, и самозанятые, которые не особо с этим сталкивались. Результат, наверное, не самый плохой, но хорошим его тоже точно не назовешь.

Помимо прочего, участников опроса попросили назвать ключевые причины развития коррупции в России (можно было выбрать несколько вариантов). И вот наиболее распространенные ответы:

  • недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами (41,57% респондентов);
  • непрозрачность и запутанность процедур принятия решения (37,79%);
  • возможность принятия единоличного решения должностными лицами (36,52%);
  • низкий уровень антикоррупционной культуры в обществе (29,01%);
  • несоразмерность наказания за факты коррупции (28,08%);
  • низкая заработная плата работников бюджетной сферы и служащих (27,09%).

Как говорится, есть, над чем работать, было бы желание. А ведется ли такая работа вообще? Или для чего эти опросы?

Потому как в международном рейтинге восприятия коррупции место России пока с каждым годом только ухудшается. В 2022 году - это 137 место среди 180 стран мира, Россия расположилась между Парагваем и Киргизией.

Более того, в отчете аналитиков российский пример используют как яркий показатель последствий роста коррупции для глобального мира и безопасности.

Торгово-промышленная палата ежегодно проводит анонимный опрос представителей бизнеса, который даже предусмотрен Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы.-3

Можете также посмотреть на всех ближайших соседей России в этом рейтинге.

Торгово-промышленная палата ежегодно проводит анонимный опрос представителей бизнеса, который даже предусмотрен Национальным планом противодействия коррупции на 2021-2024 годы.-4