Тамплиеры: история, легенды и загадки

На модерации Отложенный

Тамплиеры - одна из самых загадочных и мистических организаций в истории. Они были известны своими рыцарскими заслугами, но также сопровождались множеством споров, тайн и заговоров. Их история начинается во время крестовых походов, когда группа рыцарей решила посвятить себя служению Господу и защите паломнических маршрутов.

Изначально они были названы "Бедные рыцари Христа и Святого гроба Иерусалимского", но позже получили имя Тамплиеры. Это случилось после того, как они заняли арканскую твердыню, находившуюся на месте Храма Соломона в Иерусалиме. Таким образом, Тамплиеры стали первым монашеским орденом, который занимался не только религиозными вопросами, но и военными делами.

Они обладали огромной властью и богатством. Их собственности простирались по всей Европе, и они владели крепостями, землями и даже портами. К тому же, они вели торговлю и занимались финансовыми операциями, превращаясь в могущественные финансовые организации.

Но такая власть не могла остаться незамеченной. В конце концов, они стали сталкиваться с различными обвинениями и заговорами. В 1307 году французский король Филипп IV распорядился об аресте всех членов ордена, а затем их последовательно обвинил в ереси, нечистых обрядах и других преступлениях. В итоге многие тамплиеры были казнены, а орден был полностью распущен и признан еретическим. Однако, все эти обвинения остаются предметом дискуссий и споров до сих пор.

Тамплиеры вызывают огромный интерес и по сей день. Их легенды и загадки до сих пор привлекают исследователей, археологов и простых любознательных людей. Многие ищут во всемирно известном ордене Тамплиеров связь с загадочными сокровищами, такими как Святой Грааль и Арканский ковчег.
Существует также множество гипотез о судьбе выживших тамплиеров. Некоторые говорят о их бегстве в другие страны и участие в создании других секретных орденов, таких как масоны. Другие утверждают, что они сохраняют свою идентичность и тайное общество до сих пор.

Таким образом, история Тамплиеров остается загадкой, полной тайн и заговоров. Их влияние на историю и культуру невозможно недооценить. Невзирая на их печальную участь в конце концов, Тамплиеры остаются символом мистики и олицетворением рыцарства в искусстве, литературе и  воображении людей по всему миру.

Падение тамплиеров было столь же драматичным, как и остальная часть их истории.

Ранним утром 13 октября 1307 года все члены Ордена были арестованы, а всё их имущество конфисковано. Власти стремились как можно больше очернить тамплиеров в глазах изумлённого народа.

Ведь им нужно было оправдать свои дикие и незаконные действия. Все возмущались, но из страха, что их постигнет та же участь — молчали.

Тем временем, король не терял времени. Немедленно был назначен суд инквизиции. Рыцарей жестоко пытали, вырывая нужные признания в самых дичайших преступлениях. Многих рыцарей просто казнили без всякого суда. Папская комиссия не решалась вынести приговор первым лицам Ордена. Процесс затянулся. Только в марте 1314 года был объявлен наконец приговор — пожизненное заключение. Жак де Моле возмутился, он смело заявлял о том, что никакой вины ни на нём, ни на его рыцарях нет. Король Филипп настолько боялся, что его клевета будет разоблачена, что принял решение казнить высших должностных лиц Ордена. Приговор был приведён в исполнение на следующий день. Тамплиеров сожгли на медленном огне.

Жак де Моле.

Жак де Моле.

Говорят, что во время казни они возносили молитвы, а когда пламя костра почти полностью поглотило их, Жак де Моле, Великий магистр, вскричал: «Папа Климент и король Филипп, не пройдёт и года, как я призову вас на суд Божий!» Это можно смело называть проклятием тамплиеров, либо возмездием, ведь через две недели скончался Папа Римский, а ещё через полгода за ним ушёл и Филипп IV Красивый.


 Тамплиеры остались довольно влиятельной структурой даже после уничтожения.

В XVIII веке различные элитные организации, например масоны, переняли идеи и принципы тамплиеров. Существует братский орден, который неофициально именуется тамплиерами. Они заявляют о том, что их святая обязанность защищать христианскую веру.

Образы рыцарей-тамплиеров присутствуют также во многих сферах нашей современной жизни. Например, в поп-культуре. Видеоигры, кинофильмы, нашумевший роман Дэна Брауна «Код да Винчи». История тамплиеров даже вдохновила некий мексиканский наркокартель, который назвался их именем. Банда обнародовала свод правил, иллюстрированный крестами и рыцарями на лошадях, в котором утверждается, что их члены обязаны соблюдать этический кодекс, в том числе помогать бедным, уважать женщин и детей, а не убивать ради наживы.

Таинственность этой политически и экономически могущественной организации со строгими этическими принципами, основанными на религиозном благочестии, является очень привлекательной для многих идеей. Дух тамплиеров живёт даже более чем через 700 лет после гибели настоящих рыцарей этого Ордена.