Новейший российский антидроновый комплекс "Чистюля" - новейший российский антидроновый комплекс. Из AliExpress

На модерации Отложенный

- За что сидел? 

-Оказывается государство выпускает такие же купюры как и я.

-------------

Холдинг "Росэлектроника" (часть госкорпорации "Ростех") представил новый компактный комплекс противодействия дронам "Чистюля", как сообщает пресс-служба корпорации. Устройство впервые было показано на конференции "Армия и общество", организованной Минобороны России.

"Чистюля" представляет собой портативный кейс весом до 8 килограмм, обладающий функцией дистанционного управления. Это позволяет обеспечить защиту пользователя от излучения и ракет, атакующих радиоизлучающие цели. Гендиректор ЦНИИ "Циклон" (входит в "Росэлектронику") Алексей Кравченко отметил, что комплекс отличается компактностью и легкостью, а его эргономические параметры и удобство эксплуатации были подтверждены в полевых условиях.

"На фоне роста спроса на средства противодействия БПЛА предприятия холдинга фактически работают "с колес", разрабатывая новые модификации такой аппаратуры.

Комплекс "Чистюля" отличается компактностью и легкостью - вес носимого комплекта не превышает 8 килограмм. Эргономические параметры и удобство эксплуатации изделия были подтверждены тактическими подразделениями в ходе применения устройства в полевых условиях", – сказано в заявлении.

Однако возникли споры относительно уникальности "Чистюли", поскольку отмечено сильное сходство данного комплекса с китайской разработкой, доступной на крупных торговых площадках. Сходство касается не только характеристик и дизайна, но и конструктивных особенностей, что вызывает вопросы относительно данной разработки.

------------

М.П. Без слов