Совет Федерации принял решение о повышении акцизов на табак и вино в 2024 году

На модерации Отложенный

Сегодня Совет Федерации принял решение поддержать законопроект, направленный на увеличение акцизов на табак и вино. Согласно новому закону, с 1 января 2024 года будет установлено повышение акцизов на табачные изделия, а с 1 мая 2024 года - на алкогольные напитки, в частности на вино.

Это решение было принято в рамках стремления правительства к улучшению общественного здоровья и сокращению потребления вредных продуктов. Увеличение акцизов на табак и вино направлено на сдерживание спроса на эти товары и содействие снижению их потребления в обществе.

Повышение акцизов на табачные изделия и вино является важным шагом в борьбе с табачной и алкогольной зависимостью, а также способствует улучшению общественного здоровья. По мнению экспертов, увеличение стоимости этих товаров может оказать положительное влияние на сокращение потребления и, как следствие, снижение риска развития соответствующих заболеваний.

Однако, решение о повышении акцизов на табак и вино вызвало определенные опасения в отрасли.

Представители производителей и продавцов этих товаров выразили обеспокоенность возможным снижением спроса и ухудшением экономической ситуации в отрасли. Они отмечают, что повышение акцизов может привести к сокращению производства и увольнениям работников.

В то же время, сторонники нового закона считают, что повышение акцизов - необходимая мера для защиты общественного здоровья и снижения потребления вредных продуктов. Они полагают, что увеличение стоимости табака и вина может стимулировать людей отказаться от вредных привычек и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

Таким образом, увеличение акцизов на табак и вино станет действующим с 1 января 2024 года для табачных изделий и с 1 мая 2024 года для вина. Ожидается, что это решение поможет снизить потребление вредных продуктов и улучшить общественное здоровье, однако оно вызывает опасения в отрасли и требует дальнейшего наблюдения за его последствиями.