WADA не получило ежегодный взнос от России

На модерации Отложенный




WADA не получило ежегодный взнос от России и Белоруссии и угрожает спортсменам санкциями за участие в Играх Дружбы:

«Генеральный директор WADA Оливье Ниггли выразил обеспокоенность по поводу так называемых Игр дружбы, несанкционированного мультиспортивного мероприятия, которое планируется провести в России в сентябре 2024 года.

Господин Ниггли сказал: «У WADA есть серьезные сомнения по этому поводу с антидопинговой точки зрения. У нас нет информации о том, какая антидопинговая программа, если таковая имеется, будет действовать во время этого мероприятия или какой орган будет реализовывать такую программу. Согласно Кодексу, международное мероприятие, подобное этому, не должно проводиться стране, национальная антидопинговая организация которой не соответствует требованиям, так что в этом контексте, как спортсмены могут быть уверены в том, что они будут соревноваться в безопасной и честной обстановке?»
Кроме этого WADA выражает протест, что дисквалифицированные Россия и Белоруссия не уплатили Всемирному антидопинговому агентству обязательные взносы за 2023 год.

Российский взнос составляет 1,267 млн долларов, а белорусский — 46 тыс.

П.С. А представьте в какое количество русофобские организаций мы еще платим огромные деньги. В ПАСЕ то с большим трудом перестали платить и то после того как нам там запретили буквально ВСЕ. И тот еще платили некоторое время...

П.С.2 Россия не отказывается от уплаты ежегодного взноса во Всемирное антидопинговое агентство и готова осуществить его до конца года в случае определения универсальной формулы финансирования, - пресс-служба Министерства спорта РФ.

Интересно, а в нынешних условиях нам правда надо платить этим людям наши деньги?