В ночь на 18 ноября жители Земли смогут увидеть метеорный поток Леониды

На модерации Отложенный

В ночь на 18 ноября жителей любой точки Земли ждет настоящее небесное представление. Они смогут даже невооруженным глазом наблюдать метеорный поток Леониды. Он известен более 3800 лет и назван по имени созвездия Лев, в котором расположен его источник. Создается впечатление, что метеоры-искорки вылетают из этого созвездия.

Что такое Леониды
Леониды — это метеорный поток, который происходит ежегодно и пик которого приходится на середину ноября. Его можно наблюдать без специального оборудования. Метеор потока движется со скоростью 71 км/c и оставляет за собой длинный хвост зелено-голубого цвета. Его шлейф может сохраняться до пяти и более минут.
Метеорный поток идет с 3 ноября и завершится 2 декабря 2023 года, но его пик придется в ночь на 18 ноября. Наблюдать метеоры лучше после полуночи и до рассвета.

Поскольку в этом году поток будет невысокой интенсивности, то за час можно будет увидеть 10-15 метеоров.

По прогнозу ученых, в России имеют возможность лучше всего разглядеть "небесное кино" жители Самары, Москвы, Набережных Челнов и Краснодара - погода в этих городах будет малооблачной. Меньше повезет жителям Санкт-Петербурга, Кемерово, Уфы, Иркутска, Челябинска, Новокузнецка, Томска, Красноярска, Хабаровска. В ночь с 17 на 18 ноября погода здесь будет пасмурной. Кстати, по словам ученых, Луна близка к первой четверти и в ночь пика не помешает наблюдению метеоров.

При этом смотреть за потоком можно невооруженным глазом, поскольку приборы ограничивают поле зрения.