Почему Латинская Америка называется «Латинской»?

На модерации Отложенный

Название "Латинская Америка" возникло в результате колониального прошлого этого региона. В XVI веке испанские и португальские колонисты осуществляли активные завоевания и колонизацию новых земель, открывая путь к огромным территориям, которые сейчас являются частью Латинской Америки. Испанский и португальский языки были введены в эти регионы и стали официальными языками большинства стран.

Основная причина, по которой эти языки получили распространение, кроется в историческом развитии. В средние века латынь широко использовалась в Европе, особенно в сферах религии, образования и администрации. Пришедшие из Европы в Америку колонисты принесли с собой латинские корни своих языков, которые со временем стали развиваться и превратились в современные испанский и португальский.

Таким образом, название "Латинская Америка" указывает на языковое наследие этого региона, связанное с распространением латинского языка через колониальные завоевания. Это также отражает культурные связи между странами Латинской Америки и их историческое наследие от испанской и португальской колониальных империй.

Название "Латинская Америка" стало широко принятым термином и используется для обозначения этого региона во всем мире. Оно подчеркивает лингвистическое и культурное единство, связывающее страны Латинской Америки, несмотря на разнообразие национальностей и культур внутри этого региона.

https://dzen.ru/a/YazHBic8KVRIHUw7

Все, что к югу

Латинская Америка — понятие не географическое.

Да, традиционно считается, что Латинская Америка начинается сразу за южной границей США и охватывает всю оставшуюся Америку, начиная от Мексики и южнее.

Латинская Америка на картеЛатинская Америка на карте

Но вместе с тем, в Латинскую Америку не входят, например, Багамы, Ямайка, Гайяна, Барбадос и некоторые другие, хотя они и южнее.

Латинской Америкой назвали те страны, в которых преимущественно население не говорит на английском или его диалектах. Таким образом родилось противопоставление: Англо-Америка и Латинская Америка.

К первой относят США, Канаду и еще ряд стран, например, Гайяну, где государственным языком является английский.

В Латинской же Америке говорят преимущественно на других языках, не на английском. В первую очередь это испанский язык. Но также в Латинскую Америку включают португалоговорящую Бразилию и ряд стран, где официальный язык — французский.

Почему латинская?

Во-первых, испанский, французский, португальский языки относятся к одной романской группе. Они включают в себя множество корней и правил, изначально сформированных в латинском языке еще в Древнем Риме.

Флаги стран Латинской АмерикиФлаги стран Латинской Америки

Поэтому между этими тремя языками есть существенное сходство в произношении, правилах и значении слов.

Но кроме того, в странах Латинской Америки преимущественно распространился католицизм. А католики традиционно молятся именно на латыни. Поэтому вне зависимости от родного языка, знают, как минимум, латинские молитвы.

Поэтому и родилось разделение: Англо-Америка с преобладанием протестантов и других конфессий и английским языком.

И Латинская Америка с католицизмом и языками романской группы.