Кошелек или честь: как кандидаты в президенты США сколотили свои состояния

На модерации Отложенный

Чтобы разбираться в предвыборной кампании, важно следить за денежными потоками. Причем не только за средствами, которые поступают в предвыборные штабы, но и за деньгами в карманах у кандидатов в президенты. Насколько эти люди богаты? Как они сколотили свои состояния? Заработали они деньги до вступления в официальную должность или разбогатели благодаря большой политике? Forbes USA проанализировал данные всех кандидатов в президенты США и нашел ответы на эти вопросы

То, что удалось обнаружить Forbes, очень показательно. Вивек Рамасвами стал почти миллиардером, сфокусировавшись на прибыли, а не на принципах. Никки Хейли ― любящая дочь, которая покинула администрацию Трампа, когда ее родители оказались в отчаянном финансовом положении. Тим Скотт ― человек, который полагается только на собственные силы, выбрался из нищеты и построил небольшую империю. Джо Байден, Крис Кристи и Рон Десантис занимаются исключительно политической деятельностью и овладели искусством конвертации славы в деньги через написание книг, выступление в качестве спикеров на мероприятиях и продажу услуг.

А еще есть Дональд Трамп с состоянием $2,6 млрд, который все время недоволен количеством своих денег ― настолько, что продолжает лгать о них даже во время судебного слушания из-за преувеличения имеющейся в его распоряжении суммы активов.

В общей сложности состояние 13 кандидатов в президенты США на выборах 2024 года приближается к отметке $4 млрд — это намного меньше, чем у участников президентской гонки 2020 года: тогда за кресло в Белом доме боролись миллиардеры Майк Блумберг и Том Стейер. Но и нынешние кандидаты не бедствуют: среди них есть один миллиардер, пара человек с состоянием в сотни миллионов и целая компания миллионеров.

Как кандидаты в президенты США заработали свои деньги, как они их тратят, во что вкладывают и что это говорит об их способности управлять страной — в фотогалерее Forbes USA.

Мэр Майами Фрэнсис Суарес, бывший вице-президент США Майк Пенс и радиоведущий Ларри Элдер выбыли из президентской гонки, поэтому их доходы не учитывались. Состояния двух кандидатов — миллионера и одного из основателей компании по производству мороженого-джелато Talenti Gelato Дина Филлипса, а также снявшегося в «Матрице» писателя и богослова Корнела Уэста — Forbes USA пока не оценил.