Кремль переезжает - Администрация Президента отправится на Старую площадь

На модерации Отложенный

 

Президент России, по слухам, собирается съезжать из Кремля.

Причем якобы вместе со всей своей командой. Да не куда-нибудь, а в Звенигород. Именно здесь, как заявили СМИ, будет располагаться Администрация Президента вместе с его резиденцией. Действительно ли глава государства покинет сердце Первопрестольной?..

— Главная рабочая резиденция президента останется за “зубцами” однозначно, — уверяет источник в Кремле. — Это даже не может являться предметом обсуждения, потому как исторически кабинет главы государства был именно здесь. И вообще изначально со времен постройки Кремля он был резиденцией русских царей и императоров. И, кстати, это во многом оправдано даже экономически: добираться из центра Москвы проще, здесь давно существует до мельчайших деталей продуманная система охраны, комплекс зданий для приема высоких гостей и т. д.

— Администрация Президента действительно покинет Кремль, причем уже в конце августа, — говорит пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков. — Но произойдет это не из-за расширения Москвы или по какой-либо другой причине, а из-за ремонта 14-го корпуса Кремля. Пока будут идти работы (а ремонт планировали очень давно), сотрудники администрации будут находиться на Старой площади. Для них уже подготовили помещения, освобожденные после переезда отсюда Мособлдумы и администрации Московской области. Кабинеты отремонтировали, адаптировали (провели связь и т. д. ) для работы непосредственно сотрудников Администрации Президента. Однако сразу после того, как ремонт в Кремле закончится, они вернутся в свои прежние, но уже обновленные кабинеты все в том же 14-м корпусе. Думаю, произойдет это года через два.

По словам Хрекова, это единственный переезд, который ждет кремлевских чиновников.

Никаких распоряжений о переселении высших органов власти в связи с изменением границ Москвы пока никто не давал, и об этом речи даже не идет. В Белом доме официально опровергли информацию о том, что правительство покинет Краснопресненскую набережную. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, съезжать отсюда никто не собирается. И в Генпрокуратуре, и в Счетной палате о грядущем переселении тоже слыхом не слыхивали и в саму его возможность не очень-то верят. И, кстати, если бы даже было принято реальное решение о переезде, реализовать его можно было бы только лет через 10. Ведь на юго-западе Подмосковья нет зданий, которые подошли бы и по размеру, и по внешнему виду для высших органов власти. Строительство только одного нового Белого дома влетело бы государству в копеечку.

Впрочем, в кулуарах Кремля идею создания единого административного делового центра, где бы были собраны все органы власти, одобряют. К сведению, во многих странах мира существуют своего рода “правительственные деревни”. Считается, что это дает импульс развитию страны, позволяет избавиться от ненужного чиновничьего балласта.

— Однако эта идея для нас требует серьезной проработки, с конкретными расчетами, — поясняет источник в Администрации Президента. — И принятие скоропалительных решений в течение месяца тут было бы просто недопустимо. И даже если такой центр появится, Белый дом и Кремль все равно останутся на своем историческим месте. А вот проведение каких-то мероприятий можно было бы перенести в этот единый центр. Тогда бы мы немного разгрузили Москву. Кстати, ведь и сегодня президент, и премьер многие встречи проводят у себя в резиденциях в Ново-Огареве и Горках. Но протокольные и особо торжественные мероприятия все равно были, есть и будут в Кремле. Нельзя, к примеру, представить вручение государственных наград, пусть даже в самой прекрасной обстановке, в Горках или Ново-Огареве. Это может быть только Кремль.