Философское приложение "Цифровая аскетика" позволит найти себя в интернет-мире

На модерации Отложенный

Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали приложение "Цифровая аскетика", которое предназначено для школьников-старшеклассников и студентов младших курсов вузов. Приложение призвано сократить зависимость от гаджетов и помочь пользователям "найти себя в интернет-мире". Оно использует философские практики для борьбы с психологическими проблемами.

Приложение состоит из нескольких частей, каждую из которых предлагается выполнять в течение недели: вводный блок, блок по контролю за собственным "цифровым следом", блок "выживания" в ситуации кибербуллинга, блок развития критического мышления и блок "заботы о себе".

Пользовали будут читать цитаты известных философов от античных стоиков, Сенеки и Марка Аврелия до мыслителей последнего столетия, включая Эриха Фромма и Павла Флоренского.

Также участников научать философским практикам, техникам дыхания и искусству медленного чтения.

Приложение уже опробовали в рамках эксперимента по цифровой аскетике в девятом классе школы МОУ СОШ № 50 города Челябинска, а в 2024 году его планируется протестировать в более чем 500 школ Челябинской области.

Приложение доступно для смартфонов на Android, скачать его можно через RuStore.