"ВТО нам больше не указ! Будете платить сколько вам скажут". Владимир Путин нашел уязвимое место

На модерации Отложенный

Москва открыто заявила всему миру о том, что ставит интересы государства выше каких-либо международных условностей и договоренностей, принятых ранее. И это заявление не всем пришлось «по вкусу».
Казалось бы, совсем недавно Евросоюз яростно боролся против любых поставок сырья из России. Но вдруг их посыл резко изменился. Европа пришла в негодование и ополчилась на Кремль. Что же случилось?
«Европа никак не ожидала подобного шага от России. А Москва взяла, да и ввела ответные санкции против одного из важнейших видов сырья, поставляемого на экспорт. Владимир Путин нашел уязвимое место. Для Запада Россия является одним из основных поставщиков деревообрабатывающей промышленности. Кремль решил воспользоваться этим, и ответить на европейские санкции значительным повышением тарифов на лесоматериалы, идущие на экспорт. В итоге цены на древесину для Европы увеличились в 5 раз и составили 80% вместо 15%, установленных ранее», - отмечает «РБК-Новости».
Удар по экономике Европы получился весьма ощутимым и вызвал большие волнения на Западе. Сразу раздались крики и возмущенные возгласы: дескать, Россия не имеет права превышать тариф больше, чем на 15%. Это прописано в правилах Всемирной торговой организации, и Москва должна эти правила соблюдать, так как является членом ВТО.
«Мы не хотим, и не будем продавать ценнейшие ресурсы по заниженным ценам. Нам это невыгодно. Сколько скажем, столько и заплатите. Отсыл к правилам ВТО не является серьезным. Они носят исключительно рекомендательный, но не обязательный характер. Мы принимаем те решения, которые поддерживают наши национальные интересы, и не будем ущемлять свою страну в угоду интересам международным», - публикует «РБК-Новости» точку зрения Кремля.
Последствия принятого Москвой решения для Запада стали катастрофическими. В деревообрабатывающей промышленности намечается кризис. Затраты на закупки ведут к повышению цен на готовую продукцию, что, в свою очередь, значительно снижает покупательский спрос. Нет спроса – нет продаж. Нет продаж – предприятие становится нерентабельным.
«Отрасль деревообработки – одна из важнейших в странах Европы. Ежегодно от нее в бюджет ЕС поступает налогов в размере более 7 миллиардов евро, а годовой объем продаж измеряется внушительным числом – 500 миллиардов евро. Важен и человеческий ресурс. В данном промышленном секторе занято 3,5 миллиона граждан Европы. И все они могут пополнить армию безработных», - пишет «РБК-Новости».
Очевидно, что когда Евросоюз вводил санкции против России, он не ожидал ответных мер. Также на Западе уверены, что полный отказ от российской нефти и газа пройдет для их внутренней экономики безболезненно. Здесь с ними трудно не согласиться, так как у ЕС есть возможность получать данные ресурсы из других стран. Но вот с древесиной они крупно просчитались. Ну хотя китай поставит Российски лес без проблем.
«Европе будет непросто найти замену древесины, поставляемой из России. 20% мировых лесов сосредоточено на территории именно нашего государства. А на Запад мы отправляем 40% от их общего количества закупок деревообрабатывающих ресурсов», - констатируют «РБК-новости».
Решение, принятое Москвой, сумело объединить всех европейцев. Они сплотились в единые ряды и с негодованием протестуют против повышения тарифов на древесину. Бельгия перешла к прямым угрозам, требует соблюдения правил ВТО и снижения экспортной пошлины до прежних 15%.

Евросоюз не готов снизойти до переговоров, а запугивает Москву штрафами.
Но прошли времена, когда Москву можно было запугать. Отношение президента и правительства к международной политике серьезно изменились. Что мы видели раньше? Подобострастие России перед Западом и Америкой, соглашательство, выполнение мировых договоренностей и требований.
Нынешняя ситуация говорит о серьезных изменениях. Российская власть стала ставить на первое место интересы государства, а международные правила, невыгодные для страны, не берет в расчет.
«Мы заявляем всем европейским странам: ВТО нам больше не указ! Оно больше не является нашим мандатом. Решение принято и отмене не подлежит», - заявил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Москва твердо стоит на избранной позиции, в то время как в Европе закрываются деревообрабатывающие предприятия и люди оказываются на улице без привычных зарплат. Попытки найти других поставщиков леса не венчаются успехом, а тарифы на российскую древесину приводят к значительным убыткам.
Собственных лесных насаждений в Европе практически нет. Были надежды на Америку и Канаду, но те не торопятся угодить Евросоюзу и увеличить вырубку леса. Если Канада и соблаговолит отгружать лесоматериалы в Европу, то цены на них, из-за бушующих пожаров, будут еще выше, чем российские. А затраты на перевозку леса из Штатов будут больше, чем сами материалы.
Сейчас самыми пострадавшими странами стали Чехия, Германия и Финляндия. Именно на их территориях разместились основные промышленные предприятия по деревообработке. Простои европейских фабрик, сильно взлетевшие цены на готовые изделия, убытки – ведут к банкротству и разорению, к обездоленности людей, к беспорядкам, протестам и митингам.
Удивительно, что решение Москвы не образумило Европу, а вызвало у нее раздражение и полное непринятие. Они требуют, чтобы Кремль пошел на уступки, но со своей стороны не хотят стать ближе к России ни на йоту. Свои санкции они считают справедливыми и необходимыми, а ответный шаг воспринимают как глубочайшее оскорбление.
Как говорится, не хотят понимать – и не надо. Новые тарифы, установленные на древесину, идущую из России на экспорт в страны Европы, помогли достичь рекордных значений в деревообрабатывающем производстве и позволили создать конкуренцию Японии.
Евросоюзу, несомненно, стоит всерьез задуматься о своем отношение к России. Ультиматумы – далеко не самые лучшие способы взаимодействия. И пора бы уже понять европейским странам, что Владимир Путин не будет подобострастно принимать наглые выходки и вестись на угрозы.
В международных отношениях наступила самая настоящая точка невозврата, и Европе стоит остановить русофобские настроения и задуматься – с кем и чем она останется… Говорят политики.

___________________________

"Но получат они там шиш с маслом, так как юридически Россия поступила гораздо хитрее, обходя тем самым запрет ВТО.

 Россия, во-первых, сократила количество экспортных пунктов, через которые можно вывозить наш лес. До двух (а было более 30). Один в Европу и один в... КНДР. И эти пункты теперь просто физически не могут пропустить сколько-нибудь значимые объемы."  (с)