Постпред при ВТО высказал свое мнение о шансах на реформирование системы разрешения споров

На модерации Отложенный

Новый постоянный представитель России при Всемирной торговой организации Николай Платонов выразил мнение, что вероятность полного реформирования системы разрешения споров в рамках ВТО к 2024 году крайне невелика. В то же время он подчеркнул, что несмотря на сложности, переговорщики продолжат работу над поиском решений для модернизации и восстановления работы этой системы.

Напомним, что начиная с 1 марта текущего года, Николай Платонов занял должность постоянного представителя России при ВТО, сменив на этом посту Дмитрия Лякишева.

На министерской конференции в Абу-Даби руководители стран-членов Всемирной торговой организации выразили намерение провести реформу системы разрешения споров организации в течение текущего года. Напомним, что апелляционный орган ВТО прекратил свою работу в декабре 2019 года из-за блокировки назначения новых арбитров со стороны США. В связи с этим не рассматриваются новые апелляционные жалобы. Два года назад на 12-й министерской конференции члены ВТО договорились о необходимости возобновить работу этой системы.