Кадыров поблагодарил главу Татарстана за награждение своего сына орденом

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил руководителя Татарстана Рустама Минниханова за награждение его сына Адама, который избил поджигателя Корана. Слова благодарности он выразил в своем Telegram-канале.

24 октября стало известно, что Минниханов наградил Адама Кадырова орденом «Дуслык» — второй по значимости награде Татарстана. Награду сын главы Чечни получил за значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия.

«Я признателен Рустаму Нургалиевичу за вручение ордена "Дуслык" представителю семьи Кадыровых. Для всех нас большая честь служить на благо нашей общей Родины и ее многонационального общества», — написал .

Он также выразил уверенность в том, что в будущем взаимодействие народов Татарстана и Чечни даст дополнительные возможности для всех и позитивно скажется на достижении совместных планов.

Никита Журавель, который поджег Коран в Волгограде, сообщил об избиении сыном Кадырова в августе, впоследствии это подтвердил сам глава Чечни — он выложил в сеть видео, на котором его сын избивает Журавеля. сопроводил публикацию словами «побил и правильно сделал», отметив, что суровое наказание должен понести тот, кто посягнул на любое Священное Писание.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова на фоне этого обратилась к чеченскому омбудсмену Мансуру Солтаеву с просьбой провести проверку ситуации и  обратить внимание на медицинское освидетельствование побоев и показания свидетелей. Член Совета по правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова заявила, что Адам не имел права нарушать закон и избивать арестованного по обвинению в сожжении Корана Журавеля.

После избиения Журавеля сын Кадырова стал Героем Чечни, что является первой наградой в республике. Тогда сообщивший об этом депутат Госдумы Адам Делимханов отметил, что -младший с самых юных лет «проявлял лидерские и организаторские качества, всегда стремился к собственному развитию и никогда не тратил время понапрасну».